Чиновники Алматы должны попробовать на вкус жизнь простых алматинцев - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники Алматы должны попробовать на вкус жизнь простых алматинцев

Чиновники Алматы должны попробовать на вкус жизнь простых алматинцев

Такое пожелание на традиционных отчетных встречах акимов Алматы с населением города высказал аксакал, ветеран Великой Отечественной войны Ахмет Байгазин, пишет газета «Литер».

  • 25 Января 2011
  • 1275
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, чиновникам предложено хотя бы раз в месяц «влезать в шкуру» простого алматинца и добираться на работу без автомобиля. Так что, садясь в городской транспорт, алматинцы, внимательно приглядывайтесь к соседям. Может, рядом акимы на работу едут.

– То, что для большинства алматинцев – привычная рутина, для чиновников станет шоком. Во-первых, автобусы многих городских маршрутов останавливаются в неположенном месте. Во-вторых, ездить на общественном транспорте с каждым днем становится все опаснее, изрядно мотает пассажиров по салону при резких торможениях и поворотах. В-третьих, отсутствует культура обслуживания. Кондукторы злые, – говорит ветеран Великой Отечественной войны Ахмет Байгазин.

Первым на себе испытал прелести обычной жизни аким Алмалинского района Марат Принбеков. От своего путешествия он явно не в восторге. Он не смог дождаться автобуса и, видя, что опаздывает на работу, сел в троллейбус № 6. В пути никаких приключений не было. Правда, ехал стоя. Чиновник собирается кататься вместе с обычными горожанами и в следующем месяце.

Пересесть районным акимам на общественный транспорт – это первое предложение ветерана Великой Отечественной войны. Второе предложение аксакала – в городском сквере у памятника Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой открыть доску почета лучших алматинцев. Ведь известным на весь город может стать любой житель мегаполиса. Все, что необходимо алматинцу любого возраста и национальности, который окажется на Доске почета, – это честно и достойно трудиться на благо города. Хорошего человека видно за версту. Например, фотография пенсионера Сергея Николаевича Салова должна быть на доске почета под номером один. В прошлом военный хирург, он добровольно взвалил на себя заботу о неимущих стариках. Меряет кому-то давление, выдает купленные им же лекарства или подметает двор. Ничего выдающегося в своих поступках не усматривает. Александра Петровича Коваленко, жильца одного из домов, что по улице Желтоксан, между Жамбыла и Шевченко, также можно назвать настоящим патриотом. Пенсионер преобразил свой двор, занимается сквериком пять лет. Этот человек нарушил привычный ход вещей. Соседи в сердцах называли его «ботаником» и даже бросали пакеты с мусором прямо в его сад, ухоженный, засаженный травой и цветами. Он выстоял…

– В каждом районе мегаполиса можно открыть такой реестр лучших людей! – такими репликами из зала поддерживали инициативного аксакала.

О том, что наболело, заявила и молодежь города. Так, самыми острыми вопросами стали дорогие билеты на предстоящие зимние Азиатские игры и профилактика суицида в молодежной среде. Возможно, стоит открыть при поддержке акимата в одном из домов студентов центр психологической помощи? Но пока это остается лишь мечтой!

Источник: Мира МУСТАФИНА, Алматы, «Литер».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства