Опубликовано: 1200

Чиновника из управления образования уличили во взяточничестве в Актобе

Чиновника из управления образования уличили во взяточничестве в Актобе Фото - Актобе Таймс

Государственный служащий, призванный контролировать качество образования, за деньги аттестовывал школы.

При этом его супруга, кстати, директор одной из школ, тоже собирала деньги с коллег. За вознаграждение она обещала повлиять на решение своего мужа, переедает 31 канал.

Наручники на экс-чиновника Акимгерея Кушербаева сегодня надели прямо в зале суда. Родственники осужденного не сдерживали слез. Ведь совсем недавно он был на высоком посту уважаемым человеком.

- Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и учреждениях, - прокомментировал судья суда №2 города Актобе Темиржан Алданов.

Акимгерея Кушербаева задержали в марте. Будучи руководителем департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области, он пользовался своим служебным положением. В течение прошлого года получил 600 тысяч от руководителей двух школ за положительные результат аттестации. В задачу его департамента входила тотальная проверка школ на соответствие государственным стандартам: начиная от документации, оформления кабинетов, заканчивая количеством парт. Однако родственники осужденного экс-чиновника заявили: Акимгерея Кушербаева оклеветали.

Сегодня же суд вынес решение и в отношении супруги Акимгерея Кушербаева Сагадат Сырбаевой. Она руководила школой. По версии следствия, Сагадат Сырбаева воспользовалась служебным положением мужа и получила от своей коллеги 500 тысяч тенге за то, чтобы уговорить супруга выдать положительное заключение в отношении одной из школ. Ее, правда, сажать не стали, а вот имущество тоже конфисковали. Кроме того, бывшему педагогу придется потрудиться на благо общества. В течение 60 дней экс-директор будет физическим трудом очищать свою совесть.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи