Чиновник отказался платить полтора миллиона и сел в тюрьму - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновник отказался платить полтора миллиона и сел в тюрьму

Чиновник отказался платить полтора миллиона и сел в тюрьму

47-летний Юрий Маркс, экс-директор предприятия РГП “Енбек Орал”, где трудятся осужденные, пополнит их ряды. Хотя он мог и избежать этой участи, заплатив государству полтора миллиона.

  • 10 Марта 2016
  • 2006
Фото - Caravan.kz

Следствие выяснило, что директор РГП “Енбек-Орал” Юрий Маркс заключил договор на строительство объекта с неким ТОО “Поларис”. Как оказалось, единственным учредителем этого ТОО был… Юрий Маркс!

В середине прошлого года приговором Уральского городского суда Маркс был осужден за незаконное участие в предпринимательской деятельности. В качестве наказания он должен был выплатить государству штраф – почти полтора миллиона тенге. Кроме того, суд лишил его права пожизненно занимать руководящие должности в государственных органах. Осужденный полностью признал свою вину.

С тех пор прошло более полугода, но рассчитываться с государством Маркс не торопился.

– При проверке имущественного положения должника установлено, что он является учредителем ТОО “Терминал”, ТОО “Томирис”, ОО “Спарта”. Было направлено постановление об удержании суммы с заработной платы, но деньги в бюджет так и не поступили. Поэтому судебные исполнители обратились в суд с ходатайством о замене штрафа осужденному на лишение свободы, – сообщили в прокуратуре Уральска.

Уральский городской суд своим постановлением изменил Марксу наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком на 5 месяцев 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Компанию Марксу вскоре может составить бывший начальник Теректинского районного отдела образования Светлана Чукурова, которую в октябре прошлого года суд приговорил к штрафу в размере свыше 18 миллионов тенге. Хотя с тех пор и прошло достаточно времени, однако чиновница отдавать деньги также не торопится.

Уральск

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта