Чиновник из Карагандинской области присвоил себе 1,2 миллиона тенге - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновник из Карагандинской области присвоил себе 1,2 миллиона тенге

Чиновник из Карагандинской области присвоил себе 1,2 миллиона тенге

Руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области Саяш Ахметов начислил себе премию в 1 260 224 тенге, хотя из-за непогашенного дисциплинарного взыскания не имел права получать деньги.

  • 27 Января 2018
  • 1315
Иллюстрация Caravan.kz

О том, что чиновник поощрил себя, стало известно в ходе проверки, передает Today.kz.

Секретариатом совета по этике департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции области было тут же проведено служебное расследование.За крупные хищения денег осудили бухгалтера в Костанайской области

"Установлено, что руководитель управления Саяш Ахметов при наличии неснятого дисциплинарного взыскания своим приказом начислил себе премию в размере 1 260 224 тенге. Однако, в соответствии с пунктом 4 "Правил премирования", утвержденных постановлением правительства, премирование работника не производится при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания", — сообщил докладчик на заседании совета по этике.

Параллельную проверку провели и сотрудники департамента внутреннего государственного аудита области. Они тоже пришли к выводу, что "Правила премирования" были нарушены.

Премировавший себя чиновник вернул в бюджет часть денег – 510 000 тенге. Оставшиеся 750 224 тенге начал возмещать частями по согласованному графику.

Своими действиями руководитель управления нарушил Закон "О государственной службе", что выразилось в использовании должностных полномочий, связанном с удовлетворением своих материальных интересов.

Члены совета по этике во главе с председателем совета Жандосом Сарсеновым, являющимся руководителем Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области, единогласно решили рекомендовать вышестоящему руководству чиновника вынести ему предупреждение о неполном служебном соответствии.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов