Опубликовано: 1500

Чиновник из Карагандинской области присвоил себе 1,2 миллиона тенге

Чиновник из Карагандинской области присвоил себе 1,2 миллиона тенге

Руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области Саяш Ахметов начислил себе премию в 1 260 224 тенге, хотя из-за непогашенного дисциплинарного взыскания не имел права получать деньги.

О том, что чиновник поощрил себя, стало известно в ходе проверки, передает Today.kz.

Секретариатом совета по этике департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции области было тут же проведено служебное расследование.За крупные хищения денег осудили бухгалтера в Костанайской области

"Установлено, что руководитель управления Саяш Ахметов при наличии неснятого дисциплинарного взыскания своим приказом начислил себе премию в размере 1 260 224 тенге. Однако, в соответствии с пунктом 4 "Правил премирования", утвержденных постановлением правительства, премирование работника не производится при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания", - сообщил докладчик на заседании совета по этике.

Параллельную проверку провели и сотрудники департамента внутреннего государственного аудита области. Они тоже пришли к выводу, что "Правила премирования" были нарушены.

Премировавший себя чиновник вернул в бюджет часть денег – 510 000 тенге. Оставшиеся 750 224 тенге начал возмещать частями по согласованному графику.

Своими действиями руководитель управления нарушил Закон "О государственной службе", что выразилось в использовании должностных полномочий, связанном с удовлетворением своих материальных интересов.

Члены совета по этике во главе с председателем совета Жандосом Сарсеновым, являющимся руководителем Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области, единогласно решили рекомендовать вышестоящему руководству чиновника вынести ему предупреждение о неполном служебном соответствии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи