Опубликовано: 12400

Чингисхан был казахом - ученые

Чингисхан был казахом - ученые

К такому выводу пришли участники научного конкурса «Шынгыс каган шындыгы».

Ученые собираются доказать всему миру, что Чингисхан по национальной принадлежности являлся казахом. Информация приводится в исследовательской работе признан доклад Жаркена Бодешке, который принял участие в конкурсе «Шынгыс каган шындыгы». Автор привел впечатляющие факты из жизни основателя Монгольской империи, передает «Экспресс К».

С участником конкурса согласны и ученые с мировым именем. Они также считают, что Чингисхан является выходцем из казахских кочевых племен. К примеру, украинский историк Владимир Белинский уверен, что полководца с уверенностью можно называть казахом, а не монголом. В качестве доказательства он приводит научно подтвержденные факты: отец Чингисхана был вождем тюркского племени киятов, которые впоследствии вместе с кереями, меркитами и найманами стали основой империи Потрясателя Вселенной.

Кроме того, монгольские правители носили титул контайчи, а не хана. И самое важное – у монголов не было обычая поднимать выбранного предводителя на белой кошме – это исконно казахская традиция. К тому же настоящее имя Чингисхана – Темуджин (Темершин, Темучин) – имеет тюркское происхождение.

«Скоро мы организуем экспедицию, в состав которой войдут ученые из Казахстана, России и Узбекистана. Наша цель – собрать конкретную доказательную базу того факта, что Чингисхан был казахом, который родился и вырос в Жетысу», – говорит учредитель журнала «Шынгысхан» Амре Арын.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи