Чингисхан был казахом - ученые - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+7 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чингисхан был казахом - ученые

Чингисхан был казахом - ученые

К такому выводу пришли участники научного конкурса «Шынгыс каган шындыгы».

  • 27 Ноября 2015
  • 12215
Фото - Caravan.kz

Ученые собираются доказать всему миру, что Чингисхан по национальной принадлежности являлся казахом. Информация приводится в исследовательской работе признан доклад Жаркена Бодешке, который принял участие в конкурсе «Шынгыс каган шындыгы». Автор привел впечатляющие факты из жизни основателя Монгольской империи, передает «Экспресс К».

С участником конкурса согласны и ученые с мировым именем. Они также считают, что Чингисхан является выходцем из казахских кочевых племен. К примеру, украинский историк Владимир Белинский уверен, что полководца с уверенностью можно называть казахом, а не монголом. В качестве доказательства он приводит научно подтвержденные факты: отец Чингисхана был вождем тюркского племени киятов, которые впоследствии вместе с кереями, меркитами и найманами стали основой империи Потрясателя Вселенной.

Кроме того, монгольские правители носили титул контайчи, а не хана. И самое важное – у монголов не было обычая поднимать выбранного предводителя на белой кошме – это исконно казахская традиция. К тому же настоящее имя Чингисхана – Темуджин (Темершин, Темучин) – имеет тюркское происхождение.

«Скоро мы организуем экспедицию, в состав которой войдут ученые из Казахстана, России и Узбекистана. Наша цель – собрать конкретную доказательную базу того факта, что Чингисхан был казахом, который родился и вырос в Жетысу», – говорит учредитель журнала «Шынгысхан» Амре Арын.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

18 рейсов задержали в аэропорту Астаны из-за непогоды

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы