Чилийским горнякам, застрявшим в шахте, сообщили, что их спасут не раньше Рождества - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чилийским горнякам, застрявшим в шахте, сообщили, что их спасут не раньше Рождества

Чилийским горнякам, застрявшим в шахте, сообщили, что их спасут не раньше Рождества

Чилийским шахтерам, блокированным на глубине 700 метров под землей, сообщили, что операция по их спасению займет несколько месяцев. Чтобы сохранить их психику здоровой власти Чили решили прибегнуть к опыту NASA. Американское космическое агентство разработает для оказавшихся в ловушке людей специальную программу. Пока в шахту передали настольные игры, музыку и антидепрессанты.

  • 26 Августа 2010
  • 907
Фото - Caravan.kz

По мнению властей, спасательная операция может занять до четырех месяцев. Министр здравоохранения Чили Хайме Маньялинч сказал AFP, что 33 горняка, находящихся под землей с 5 августа, восприняли сообщение о том, что не скоро смогут выйти на поверхность, спокойно, сообщает NEWSru.com.

Ранее шахтеры призывали приложить все усилия, чтобы освободить их ко Дню Независимости, который празднуется в Чили 18 сентября. Как передает BBC, главный шахтер просил президента Чили Себастьяна Пиньеру освободить их «из этого ада». «Мы сказали им, что надеемся вызволить их к Рождеству», — сообщил Маньялинч.

Ранее власти воздерживались передавать эту информацию, опасаясь за душевное состояние горняков. Для поддержания их физической и психологической формы в шахту передали настольные игры, музыку и антидепрессанты. Изможденным людям, которые в течение 17 суток съедали каждые 48 часов лишь две ложки консервированного тунца, печенье и полстакана молока, передали также глюкозу и средства для регидрации (восстановления баланса жидкостей в организме). Их спустили через узкое отверстие, которое пробурили спасатели.

В настоящий момент началась сборка бура, способного проделать скважину диаметром 68 сантиметров. На время спасательной операции горнякам посоветуют развлекать себя, например, пытаться имитировать день и ночь, заняться выкапыванием выгребной ямы. На пространстве, в котором они «заперты» (примерно два километра) определят безопасные места, где шахтеры смогут оборудовать отдельные места для сна, еды и других занятий. Шахтерам также планируют передать видеокамеру, чтобы они смогли записать для своих семей послания.

Для более точной диагностики их состояния людям, находящимся под землей, также были переданы специальные медицинские опросники, заполнив которые они смогут более четко описать свое самочувствие.

На период ожидания для горняков будут разработаны специальные упражнения и программа отдыха. Власти Чили уже обратились за помощью в этом вопросе в Американское космическое агентство (NASA), чтобы использовать его опыт по поддержанию жизни и здоровья космонавтов во время длительных миссий в замкнутых пространствах. Это поможет горнякам сохранить форму и не набрать вес, что может затруднить их подъем наверх.

Напомним, 33 шахтера оказались в ловушке 5 августа в результате обрушения основного туннеля на небольшой золотомедной чилийской шахте Сан-Хосе в 50 км от города Копьяпо к северу от столицы страны — Сантьяго. В минувшее воскресенье спасателям удалось пробурить к предполагаемому месту нахождения людей небольшой узкий туннель, через который с горняками установили контакт.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта