... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Четырёхдневная рабочая неделя появится в Казахстане в июле 2023 года

22.04.2023

С июля 2023 года в Казахстане появится четырёхдневная рабочая неделя.

Такие изменения с 1 июля вносятся в Трудовой кодекс в принятым Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", передаёт Zakon.kz.

В соответствии с ТК предусмотрена пятидневная или шестидневная рабочая неделя, а также неполная рабочая неделя (продолжительность определяется по соглашению сторон).

При этом в отдельных производствах возникает необходимость установления пятидневной и четырёхдневной рабочей недели одновременно в различные недели.

По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырёхдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц – при четырёхдневной, пятидневной и шестидневной рабочей неделе и сто двадцать часов в год – при установлении суммированного учёта рабочего времени.

Соответственно в статье 84 устанавливают выходные дни при четырёхдневном режиме работы.

При пятидневной, шестидневной или четырёхдневной рабочей неделе общим выходным днём является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной и (или) четырёхдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Ранее мы писали о том, как сменить направление деятельности.