В Жамбылской области стартовал весенний двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города, сообщает zakon.kz.
Так, в парке "Жеңіс" имени Б.Момышулы с самого раннего утра в субботу 14 марта начал собираться народ. В общегородском субботнике глава региона Бердибек Сапарбаев, члены областного и городского советов ветеранов, руководители и представители общественных советов, молодежных и волонтерских организаций.
— Каждый из нас должен стремиться содержать в чистоте свой двор, свою улицу, город, район. Субботники по благоустройству стали хорошей традицией, хотелось бы видеть больше активности и неравнодушия от граждан в плане не только уборки территорий и посадки деревьев, но и сохранения в дальнейшем зеленых насаждений. Ведь все начинается с детства, и субботники имеют огромное воспитательное значение для подрастающего поколения. Приятно, когда жители включаются в процесс, приобщают своих детей к благому делу, приучают к порядку и чистоте. Давайте все вместе создадим вокруг уют и порядок! — отметил Бердибек Сапарбаев.
Субботники прошли также возле здания областного акимата, у монумента Казахского ханства, в районе аэропорта "Аулие-ата", по улицам Ниеткалиева, Сулейменова и другим улицам. ТОО "Жасыл Ел — Тараз" обеспечило участников субботника всем необходимым оборудованием.
Мероприятия по двухмесячнику объявлены с 1 марта до 1 мая этого года. Центральные части города, магистральные улицы и парки, микрорайоны областного центра закреплены за учреждениями, предприятиями и другими формами предпринимательства. Аналогичная работа проводится во всех районах области.
В этот день в областном центре были высажены 225 саженцев березы, 2900 кленов , 150 акаций, 800 деревьев ясеня, а также несколько десятков саженцев сосен, магнолий, в целом – более четырех тысяч новых деревьев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине