Об этом передает Елорда Инфо.
«Согласно поступившей в ДЧС г. Астана информации, в период с 16 марта по 22 апреля текущего года в городе зарегистрировано четыре случая падения детей с окон, из них один с летальным исходом», — говорится в сообщении.
Риску падения из окон подвержены дети в возрасте от 3-х до 7 лет, это тот возраст, когда сам ребёнок ещё не в состоянии оценить всю опасность игр на подоконнике, а никто из взрослых ему этого не объяснил.
Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра, отмечают в ДЧС.
В этой связи призываем родителей быть бдительными и не оставлять маленьких детей одних в комнате с открытыми окнами.
Спасатели рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:
Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка.
Сделайте перестановку, отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Если это не возможно, не позволяйте детям играть на кровати или другой мебели расположенной вблизи окон.
Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
По возможности, открывайте окна (форточки) сверху, а не снизу.
Установите на окна блокираторы (специальные фиксаторы), чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.
Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы сможете предотвратить несчастный случай и избежать большой беды.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок