Он отметил, что обвиняемые оправданы по четырем эпизодам статьи 105 (убийство)УК РФ. "Вместе с тем, они признаны частично виновными в четырех инкриминировавшихся им взрывах и также частично в 11 покушениях на убийства", — сказал Коротков-Гуляев, передает ИА «Новости Казахстан».
Адвокат добавил, что присяжные в вердикте ответили на приблизительно 200 вопросов, касающихся значительного количества эпизодов и четырех фигурантов дела. "Нам нужно время для анализа вердикта",- сказал защитник.
На скамье подсудимых находятся 19-летний Андрей Гордеев, его ровесники Константин Кучер и Владислав Поляков, а также 23-летний Антон Васильев. По версии следствия, Васильев и Поляков под воздействием националистических идей объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений. В период с 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.
Как установила Генпрокуратура, в декабре 2008 года Васильев, не знавший, что Кучер и Гордеев — несовершеннолетние, вовлек их в организованную группу.
По данным ведомства, в период с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильева, Гордеева и Кучера обвиняют в убийстве граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семи покушениях на убийство, в том числе граждан Китая и Кореи. По данным следствия, они также совершили три грабежа, похитив у потерпевших деньги, куртку, мобильные телефоны и другое имущество.
Кроме того, Васильева с Гордеевым подозревают еще в трех покушениях на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона. Васильев также совершил убийство гражданина Вьетнама и совместно с Кучером — покушение на убийство уроженца Азербайджана, отмечалось в сообщении надзорного ведомства.
Всех четверых молодых людей обвиняют в совершении преступлений по ряду статей УК РФ, в том числе "хулиганство", "незаконное изготовление оружия" и "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
Васильеву, Гордееву и Кучеру инкриминируется совершение преступлений по статьям "убийство" и "покушение на убийство".
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Водителей с небольшим стажем в Алматы попросили соблюдать осторожность
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане состоится пятое заседание рабочей группы по парламентской реформе
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Рейсы из Казахстана в ряд стран будут выполняться в обход Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС