Четверых казахстанцев приговорили к срокам за серийные автокражи - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Четверых казахстанцев приговорили к срокам за серийные автокражи

Четверых казахстанцев приговорили к срокам за серийные автокражи

Четверо жителей Республики Казахстан за совершение серии краж иномарок с омских автостоянок приговорены к длительному лишению свободы, сообщает пресс-служба управления МВД России по Омской области.

  • 4 Сентября 2014
  • 1025
Иллюстрация Caravan.kz

«2 сентября Кировский суд города Омска вынес приговор жителям Республики Казахстан – Тыщенко Д.В., Михайленко А.Ю., Шевелеву А.В. и Тимлеру В.В., обвиняемым в совершении кражи, совершенной организованной группой», — говорится в сообщении.

Сообщается, что уголовное дело в отношении указанных лиц было возбуждено отделом по расследованию тяжких преступлений против собственности следственного управления УМВД России по Омской области в октябре 2013 года. С заявлениями о кражах автомобилей обратились шесть омичей – владельцы четырех автомобилей Toyota Rav-4, а также автомобилей Lexus GS и Nissan Juke. Все машины были похищены со стоянок крупных торговых центров Кировского округа.

«В ходе расследования были изъяты записи с камер видеонаблюдения на данных стоянках, которые показали, что в каждом случае на месте происшествия фигурируют четыре человека и автомобиль с государственными регистрационными знаками Республики Казахстан. В результате комплекса совместных мероприятий следственных органов и сотрудников уголовного розыска в феврале 2014 года личности подозреваемых были установлены. Их задержали одновременно в арендованной квартире», — информируют в полиции.

В результате допросов 40 человек – задержанных, потерпевших, свидетелей – следователем установлено, что участники группы прибыли из Казахстана в начале октября 2013 года специально для похищения иномарок и дальнейшей их перепродажи на территории Казахстана. Действовали они организованно, по заранее спланированной схеме.

Вину фигурантов подтвердили результаты 10 судебных экспертиз, в том числе дактилоскопических.К моменту задержания участники группы не успели перегнать три автомобиля, которые были изъяты и возвращены владельцам.

«Суд счел доказательства, собранные следствием, убедительными и назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок: Тимлеру В.В. – 4 года 6 месяцев, Шевелеву А.В. и Михайленко А.Ю. – 6 лет, Тыщенко Д.В. – 6 лет 8 месяцев, с отбыванием в колонии общего режима», — резюмируется в сообщении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сотни километров сетей обновят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок