Четверть всех строящихся в Актау объектов незаконны - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Четверть всех строящихся в Актау объектов незаконны

Четверть всех строящихся в Актау объектов незаконны

Пятнадцать из 60 жилых домов в Актау строятся без разрешительных документов, а 20 строительных компаний были оштрафованы за привлечение средств дольщиков.

  • 3 Ноября 2020
  • 6524
Фото - Caravan.kz

Акимат Актау провел рейд для СМИ, во время которого журналисты посетили три строящихся объекта. На первом участке уже есть фундамент и один этаж. Несмотря на то что строительство здесь приостановлено, на участке были рабочие, которые убежали при виде журналистов, сообщает Caravan.kz.

− По плану здесь не должно быть жилых зданий, а только административные и коммерческие объекты. Но компания-застройщик вопреки планам начала строить здесь жилой комплекс. Разрешительных документов она не получала. Объект был выявлен в ходе мониторинга, мы направили письмо в органы ГАСК и в суд о сносе данного строительства. По этому объекту были обращения от двадцати дольщиков, − рассказал руководитель Актауского городского отдела архитектуры и градостроительства Бекнур Балиулы.

 

Вторым объектом сейчас занимается департамент полиции. Мало того, что жилой комплекс строится без разрешительных документов, компания привлекла средства более ста дольщиков. При этом одни и те же квартиры продавали разным собственникам. Строительство на объекте приостановлено. Третий объект также строится без разрешительных документов.

− Компании-застройщики должны сначала разработать ПСД, получить положительную экспертизу и уведомить ГАСК о начале строительства. Мы отправляем письмо о незаконной продаже и о привлечении денег дольщиков в соответствующие органы. Если выявляются нарушения, то эти органы привлекают компанию к административной ответственности. За такие нарушения предусмотрен немалый штраф – около 300 МРП. Затем дается предписание о приостановлении объекта. Если же компания проигнорировала это предписание, то назначается дополнительная проверка , − добавил главный архитектор города.

Снести здание можно только после решения суда. Но оно должно подпадать под условия: быть незаконным, строиться без разрешительных документов и представлять угрозу для людей. Пока в Актау не снесена ни одна незаконная постройка.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта