Четверо несовершеннолетних оказались в отделении реанимации Ерейментауской райбольницы Акмолинской области. Выяснилось, что на ночь выпили по 15 таблеток финлепсина. Так они решили нарастить мышцы, передает Sputnik Казахстан.
В райбольницу подростки стали поступать один за другим с трех часов утра. Им по 16, 14 и 13 лет. Все они живут в поселке Олжабай батыра.
По информации управления здравоохранения Акмолинской области, дети поступили в тяжелом состоянии, с интоксикацией, судорогами и неврологическими симптомами. Уровень сознания – сопор-кома.
— Выяснилось, что с помощью препарата финлепсин подростки надеялись нарастить мышцы. Каждый из них выпил по 15 таблеток, — сообщили в облздраве.
Лекарство мальчишкам дал один из поступивших в больницу. К слову, он состоит на диспансерном учете с диагнозом "эпилепсия".
В настоящее время подростки остаются в отделении реанимации и интенсивной терапии. Один из ребят приходит в себя.
— В медучреждение республиканской санавиацией вылетел врач-токсиколог, также из многопрофильной больницы №2 города Нур-Султана направлен реаниматолог, — дополнили в управлении.
Препарат финлепсин применяется при эпилепсии, в том числе при сильных припадках, которые сопровождаются психомоторными реакциями. Отсюда понятно, как лекарство оказалось у одного из мальчиков. Передозировка чревата нарушением работы сердца и почек, кроветворной системы, дыхания. Эффект наращивания мышц врачам не известен.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на ночь перекроют участок улицы Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина