Столичные полицейские задержали мужчин, рыбачивших у кладбища, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Так, 11 апреля на объездной трассе по полевой дороге сотрудниками полиции задержаны четверо граждан, которые, заранее договорившись между собой, хотели порыбачить на озере близ кладбища. Нарушители режима привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 476 КоАП. На них наложен штраф в размере 10 МРП.
Полиция напоминает жителям и гостям столицы о необходимости соблюдения режима карантина.
Гражданам запрещается выходить из дома, за исключением ближайших продуктовых магазинов, аптек, получения медуслуг и на работу, чья деятельность разрешена.
Только с 10 по 12 апреля к административной ответственности привлечен 231 гражданин, из них арестовано 20, оштрафовано 149, предупреждено 48, на рассмотрении в суде находятся 14 дел.
На специализированные коммунальные стоянки за нарушения водворены 200 автомашин. Из них 151 машина запрещена к эксплуатации путем изъятия государственных номерных знаков.
Несмотря на неоднократные предупреждения, отдельные недобросовестные предприниматели, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан, продолжали работать в штатном режиме. 10 апреля установлено, что вулканизация шин, несмотря на карантин, работала в обычном режиме. Нарушитель привлечен к административной ответственности, и на него наложен штраф в размере 10 МРП.
– Уважаемые жители города, требуем строго соблюдать условия карантина в целях обеспечения безопасности населения. Просим отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников полиции и оказывать им содействие в профилактике инфекции. Все эти меры предприняты для вашего здоровья и здоровья ваших близких,- отметили в полиции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу