... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Четверка королей в боксе: реально ли Алимханулы взять четыре пояса

23.10.2023

В среднем дивизионе сложилась довольно интересная картина.

Казахстанский боксер Жанибек «Казахский стиль» Алимханулы (15-0, 10 КО) стремится отобрать все чемпионские пояса у королей среднего веса. Он уверен в своих силах и жаждет поединка с принципиальным соперником GGG - мексиканцем Саулем Альваресом (60-2-2, 39 КО). Кроме того, 14 октября наш боксер объединил титулы WBO и IBF в среднем весе, победив техническим нокаутом в шестом раунде представителя Германии Винченцо Гуалтьери. Редакция медиапортала Сaravan.kz. проанализировала, насколько возможен бой между Альваресом и Алимханулы, и составила картину происходящего в среднем дивизионе в целом.

После победы над Гуалтьери Алимханулы заявил, что намерен провести бой в феврале. Казахстанец утверждает, что в его планы не входит защита отвоеванных поясов. Он нацелен на другие организации – WBC и WBA. Поэтому среди возможных его ближайших оппонентов можно назвать Эрисланди Лару (чемпиона WBA), Джермелла Чарло и Карлоса Адамеса (чемпиона и претендента на пояс WBC соответственно).

Сауль «Канело» Альварес

«Казахский стиль» очень часто на своей странице в Твиттер делает посты, в которых бросает вызовы Альваресу на бой. Но мексиканец никак не реагирует на это. Он чувствует себя весьма уверенно: в последних пяти боях Альварес потерпел лишь одно поражение, сразившись с Калебом Плантом, Дмитрием Биволом, Геннадием Головкиным, Джоном Райдером и Джермеллом Чарло.

Справка «Каравана»:

В  ноябре 2021 года Альварес провел бой с Плантом, в мае 2022-го – с Биволом, в сентябре 2022-го – с Головкиным, в мае 2023-го – с  Райдером, а в сентябре – с  Чарло.

В предыдущем бою его соперником был Джермелл Чарло, и на кону этого противостояния были принадлежащие мексиканцу пояса WBA Super, WBC, WBO, IBF и The Ring в суперсреднем весе.

До боя с Чарло мексиканец бился с Райдером и Головкиным, однако многие эксперты назвали его победы над ними неубедительными. По мнению специалистов, Альварес был далек от своих лучших кондиций.

Кроме того, не всем был понятен уход Альвареса в полутяжелый вес ради боя с Биволом. В этом решении «Канело» допустил серьезную ошибку, не соизмерив свои возможности с реальностью. А ринг такого не прощает, и Бивол буквально уничтожил «Канело», победив единогласным решением судей. Хотя мексиканцу стоит отдать должное: он выдержал 12-раундовый бой, оставив за собой право на реванш.

Свои проблемные бои, включая поражение от Дмитрия Бивола, Альварес списывал на травмы и называл глупцами тех, кто не верит в него. Свою правоту он доказал в бою с Чарло, который поднялся ради мексиканца в другой вес. Альварес доминировал над Чарло по всем статьям и победил единогласным решением судей.

На данном этапе нет никакой информации о следующем сопернике «Канело». У мексиканца есть контракт на три боя (один из которых уже был проведен) с компанией Premier Boxing Champions. Эта организация останется в следующем году без трансляций на телеканале Showtime, поэтому будущие бои Альвареса пока под вопросом.

Таким образом, у Альвареса остался незакрытый гештальт с Биволом. В случае своей победы над россиянином в первом бою Сауль мог бы смело называться лучшим боксером современности, но это фиаско больно ударило по нему.

Желание «Казахского стиля» провести бой с Альваресом понятно: в случае теоретической победы над мексиканцем он просто «взорвет» боксерское пространство и заработает внушительный гонорар. К тому же Альварес хорошо знаком с казахской культурой, его спарринг-партнером является наш соотечественник Айдос Ербосынулы. Но говорить о таком поединке в реальности еще рано: слишком велик разрыв между двумя боксерами, Саулю этот бой не выгоден ни с какой точки зрения.

«Канело» – легкая работа для меня. Я могу легко победить Бивола. Я знаю себя. Придет время, и вы сами все увидите», - заявлял в мае этого года Алимханулы, но новостей о его переходе в другой дивизион не было.

Эрисланди Лара

Кубинский боксер на десять лет старше Алимханулы, в его активе 29 побед (17 из них – нокаутом), 3 поражения и три ничьих. Весной 2022 года в поединке с Гэри О’Салливаном Лара защитил регулярный чемпионский пояс WBA, а главным или суперчемпионским поясом на тот момент обладал Геннадий Головкин.

Справка «Каравана»:

Временный чемпион – боксер, занимающий первый номер рейтинга WBA

Регулярный – боксер, завоевавший пояс в бою против соперника, выбранного WBA, и обязанный его защищать от претендентов, которых тоже выбирает WBA.

Суперчемпион – имеет чемпионский пояс WBA и чемпионский пояс любой другой ассоциации из «большой четверки», обязан защищать титул раз в 2 года, претендентом может стать даже не чемпион.

Позднее GGG и Лару организация обязует договориться о бое, но казахстанец добровольно освободит все чемпионские пояса. Таким образом, чемпионство в организации достанется Ларе без боя.

Как передает портал Boxingscene.com, следующий поединок Лары запланирован на 9 декабря. Он сразится с экс-обладателем титулов в первой полусредней и полусредней весовых категориях американцем Дэнни Гарсией (37-3, 21 KO). 

Несмотря на то, что бой пройдет в договорном весе 155 фунтов — между лимитами первого среднего и среднего дивизионов, на кону все равно будет стоять чемпионский титул Лары в средней категории. А победитель боя Лара — Гарсия затем обязан будет подраться с австралийцем Майклом Зерафой (31-4, 19 KO), в противном случае он лишится титула. Это условие дано потому, что  австралиец является ближайшим претендентом на чемпионство в среднем весе.

Лара идет на серии из трех побед над Гэри О’Салливаном, Томасом Ламанной, Грегом Вендетти. Его имя появилось недавно в одной из публикации Алимханулы в Твиттер. Казахстанец спрашивал у подписчиков, кто первее согласится на бой с ним: Лара или Чарло. Однако Лара не ответил на высказывание казахстанца.

Джермелл Чарло и Карлос Адамес

Чарло оставил Алимханулы без ответа, в отличие от Адамеса.

«Могу поспорить, что если бы у бойца того уровня, на котором вы привыкли драться, был бы мой пояс, вы бы приняли бой. Папа Арум не позволит тебе драться со мной, они меня знают. Я буду драться с тобой бесплатно», - заявил Адамес.

Казахстанец же рассказал о своей незаинтересованности в поединке:

«Он не чемпион мира и у него нет чемпионского титула! Я сказал ему, что, если он хочет сразиться со мной, он должен завоевать титул чемпиона мира WBC!» - сказал Алимханулы.

В активе Чарло 35 побед (из них 19 - нокаутом), два поражения (тоже нокаутом) и одна ничья. А у Адамеса 23 победы (из них 18 – нокаутом) и одно фиаско. После боя с Альваресом, хоть он и закончился не в его пользу, для Чарло будет в приоритете поиск соперника с более «громким» именем, либо реванш с Альваресом. Поэтому бой между Алимханулы и Адамесом выглядит более возможным, так как между боксерами не очень большой разрыв в соотношении побед и поражений. Это будет настоящая «заруба», ведь оба боксера не привыкли уступать в ринге.

Ранее мы писали о том, что Казахстан завоевал первую медаль Азиатских параигр-2022.