На сайте британской газеты The Mirror в воскресенье появилась видеозапись, на которой, по предварительным данным, запечатлен найденный на месте авиакатастрофы под Донецком бортовой самописец сбитого малайзийского "Боинг-777".
На видео несколько мужчин в форме украинской службы спасения цепью прочесывают поле. Вскоре один из них находит оранжевый предмет, похожий на бортовой регистратор упавшего лайнера, и передает его коллегам.
Однако эти же кадры, на которых показаны поиски «чёрных ящиков», выходили в эфир телеканала CNN ещё в пятницу 18 июля, отмечает Russia Today.
Между тем, о том, что под Донецком найдены предметы, которые могут быть бортовыми самописцами разбившегося малайзийского авиалайнера, подтвердили "Российской газете" в пресс-центре Донецкой народной республики.
— Сейчас на месте крушения лайнера работает комиссия. Когда там закончатся работы, специалистам будет предоставлен доступ к "черным ящикам" и возможность расшифровать записи. Где именно это будет происходить, мне неизвестно, — рассказал изданию офицер пресс-центра Дмитрий Гау.
Премьер-министр ДНР Александр Бородай уже заявил, что Донецкая народная республика не отдаст "черные ящики" представителям властей Украины, но готова предоставить их представителям ICAO (Международной организации гражданской авиации).
— В районе крушения обнаружены технические детали лайнера, похожие на черные ящики, они находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под моим личным контролем. Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда, — цитирует "Интерфакс" Александра Бородая.
В воскресенье 20 июля на платформе Торез тела погибших — по некоторым данным, останки 223 человек — загрузили в вагоны-рефрижераторы. Об отправлении состава и пункте назначения информация различается: по одним данным, состав направляется в Донецк, по другим — в Харьков, по третьим — в неназванный населенный пункт на юго-запад.
Напомним, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.
Госдеп США пытается свалить вину за случившееся на ополченцев, глава ведомства Джон Керри заявил, что у него есть доказательства их причастности к трагедии.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что зафиксировало работу украинской РЛС в день крушения малайзийского самолета и назвало населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Семь незаконных рынков закрыли в Ауэзовском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов