До 20 лет лишения свободы грозит обвиняемым по делу черных риелторов , передает Almaty.tv.
В Алматы продолжается суд над преступной группой, которая в течение шести лет похищала и убивала одиноких пенсионеров и пациентов психиатрических клиник, чтобы завладеть их жильем.
Сегодня начались прения сторон. По данным следствия преступную группировку возглавляла 65-летняя пенсионерка и 56-летний житель Узбекистана. Общий ущерб оценивается в 668 миллионов тенге.
Во время прений пострадавшие заявили гражданские иски. В частности, адвокат одного из потерпевших, потребовал 15 миллионов тенге моральной компенсации. Пациента с диагнозом «параноидная шизофрения» похитили из клиники при участии врача и заставляли принимать психотропные препараты.
В отношении него совершен ряд уголовных правонарушений, в том числе лишение свободы незаконное и похищение. В связи с этим был подан настоящий иск. Ему давали медицинские препараты, которые используются для подавления психического состояния, и в связи с этим он не мог отдавать отчет своим действиям, при совершении каких-либо сделок, и он не понимал значение действий подсудимых, — рассказал адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Дамир Хасанов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина