Черные “фокусы” - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-3 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Черные “фокусы”

Черные “фокусы”

В Атырау осуждены двое граждан Камеруна. Они намеревались устроить в нефтяной столице Казахстана фабрику по печатанию фальшивых долларов.

  • 17 Июля 2009
  • 1332
Фото - Caravan.kz

Граждане Камеруна приехали в Атырау не просто так. Предварительно в других странах СНГ они нащупали почву, вышли на нужных людей. Так и получилось, что однажды атыраускому бизнесмену Сакену Д. позвонил друг из Узбекистана. Так, мол, и так, есть хороший бизнес, заработаешь солидные деньги. Раскруткой бизнеса занимаются знакомые американцы, которые мечтают иметь собственное дело в Казахстане, они с тобой свяжутся. Действительно, спустя некоторое время на телефон Сакена пришло сообщение на английском языке. С помощью переводчика предприниматель прочитал, что “имеется бизнес, куда вложено 10 миллионов долларов США”. Потом опять позвонил друг из Узбекистана и стал уговаривать приехать в Алматы, дескать, надо поближе познакомиться с деловыми партнерами. А когда Сакен отказался, “забугорные бизнесмены” сами к нему приехали. Один из них на ломаном русском поначалу своеобразно объяснил “бизнес”, ограничившись определением “большой”, только для его продвижения нужна “малость” – один миллион долларов.

Сакен таких денег отродясь не имел, но привлекала перспектива иметь внушительную прибыль. Ему сказали, что сумму можно скостить на первых порах, нужно хотя бы снять для них квартиру, дать в долг 20 тысяч американских дензнаков, чтобы привезти из Астаны оборудование и вещи. Доверчивый мужчина согласился на условия, взял деньги в долг, добавив свои четыре тысячи “зеленых”, и принес “предпринимателям”. Но, когда перед ним наконец раскрыли все карты, он понял, в какую опасную авантюру “прибыльного бизнеса” его втягивают. Гости собирались печатать фальшивые американские купюры. И Сакен пошел в полицию.

К иностранцам нагрянули с обыском. Стражи правопорядка нашли качественную бумагу формата А4, краску, бутыли со специальными жидкостями и другие приспособления для развертывания подпольного “монетного двора”.

На суде иностранцы пошли в полный отказ: дескать, пошутили, показали атыраусцу фокус – из одного доллара сделали другой. А он, вот незадача, неправильно понял. Но у следователей было неопровержимое доказательство – оперативная съемка показанного …фокуса. Теперь “фокусники” будут осваивать быт казахстанской колонии общего режима ровно по пять лет.

Светлана НОВАК, Атырау

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны перевели на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы