Опубликовано: 910

Чернобыльский дым от пожаров замечен в России

Чернобыльский дым от пожаров замечен в России

Дым от пожаров около Чернобыльской АЭС, где сейчас горит сухостой,  заметили  уже в Брянской области. Об этом говорят спутниковые снимки.

В российских городах около границы подтверждают, что в понедельник, 10 августа, в нескольких районах на юго-западе Брянской области появился непонятный дым. Представители МЧС поспешили успокоить, что повышения радиационного фона нет. Также была организована проверка территории, но никаких возгораний пожарные не нашли, сообщает Газета.ru.

Однако в зоне отчуждения Чернобыля, где горит не менее 270 гектаров леса, спасатели эвакуируют местных жителей. Пожары бушуют в пяти километрах от могильников.

Согласно погодным данным, последние трое суток преобладал ветер юго-западных и западных направлений. А как раз в той стороне на выходных начал разгораться пожар в зоне отчуждения АЭС "Чернобыльская пуща". Пресс-служба ГСЧС Украины сообщила, что еще в субботу, 8 августа,  загорелась сухая трава, а затем — лесная подстилка.

К утру воскресенья стало ясно, что горят три очага на общей площади в 32 га около сел Замостье и Ковшиловка в Иваньковском районе в зоне отчуждения.

Представители "Greenpeace России" опубликовали свежий космический снимок спектрорадиометра MODIS, расположенного на спутнике Terra. Он был сделан в 11.30 по московскому времени. На нем территория в районе Ковшиловки и других деревень плотно закрыта дымом, а красные точки свидетельствуют о крайне высокой температуре горения.

- Судя по космическим снимкам, пожар возник или возобновился от сохранившихся очагов тления торфа 8 августа, — сообщили экологи. — Реальная площадь пожара, по предварительной оценке, около полутора тысяч гектаров. К чернобыльскому дыму добавляется гарь еще от двух десятков пожаров на территории Украины. На опубликованном космическом снимке этот дым идет шлейфом по территории Беларуси.

Как отмечает руководитель лесной программы "Greenpeace России" Алексей Ярошенко, изменение радиационного фона — это совершенно не то, что изучение наличия радиоактивных частиц в дыме.

- К сожалению, у нас нет системы мониторинга загрязнения воздуха радиоактивными частицами, и мы знаем, что в Брянской области такой системы тоже нет. Так что оценить угрозы здоровью, которую представляет собой этот чернобыльский шлейф, не представляется возможным. Просто радиационный фон — это внешнее воздействие на человека, а взвешенные радиоактивные частицы могут попасть внутрь человека, - заявил Ярошенко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи