Черно-белые страсти - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Черно-белые страсти

Черно-белые страсти

Завтра в Ханты-Мансийске (Россия) откроется чемпионат мира по шахматам среди женщин. Мировую шахматную корону в числе прочих участниц будет оспаривать и Мадина Давлетбаева из Казахстана.

  • 9 Ноября 2012
  • 1225
Иллюстрация Caravan.kz

23-летняя студентка Таразского государственного университета в прошлом году успешно выступила на зональном отборочном турнире, что позволило ей попасть в число 64 шахматисток, которые выступят в Ханты-Мансийске. По регламенту чемпионата мира участницы разбиты на пары согласно текущему мировому рейтингу. Соперницей Давлетбаевой в первом круге будет россиянка Татьяна Косинцева. К слову, на недавней шахматной Олимпиаде в Стамбуле Мадина встречалась с другой шахматисткой из России, экс-чемпионкой мира Александрой Костенюк.

– Та партия показала, что я могу играть на равных с именитыми соперницами, – рассказала “КАРАВАНУ” Давлетбаева. – Против Костенюк я даже имела материальный перевес, но проиграла. Видимо, сказалось волнение. Из той неудачи я извлекла уроки и теперь уверена в своих силах. Моя задача на чемпионате мира – пройти как можно дальше.

На каждом этапе за исключением финала шахматистки дважды сыграют между собой – белыми и черными фигурами. В случае ничейного исхода по итогам двух партий соперницы вновь сядут за доску, чтобы выявить сильнейшую в партиях с укороченным регламентом времени. Победительница выходит в следующий круг, а проигравшая завершает соревнования.

Тараз

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника