Опубликовано: 170

Через Россию могут провести газ в ВКО и Павлодарскую область

Через Россию могут провести газ в ВКО и Павлодарскую область Фото - Хабар 24

Правительство рассматривает вариант проведения газа в павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области через российские газотранспортные системы.

Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, передает Baigenewas.kz.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов газификации регионов.

- Касательно газификации Павлодарской области мы рассматриваем два варианта. Вариант дальнейшего развития проекта "Сарыарка" и газификации Павлодарской области за счет второго и третьего этапа. Или, возможно, другой вариант, который сейчас в проработке и обсуждается с российской компанией "Газпром". По присоединению к российской газотранспортной системе, - сообщил на пленарном заседании сената глава кабмина, подчеркивая, что в первом квартале 2020 года вопрос будет решен.

Он отметил, что в Восточно-Казахстанской области есть небольшое месторождение, которое обеспечивает газом отдельный район. Но, несмотря на это, рассматривается вариант присоединения к проекту "Сила Сибири-2".

- Что касается Восточного Казахстана, вы правильно отметили, там есть небольшое месторождение, которое сегодня обеспечивает газом отдельный район. В то же время мы рассматриваем в целом, с учетом экологической ситуации, которая складывается в регионе. Рассматривается также вариант присоединения к будущему проекту "Сила Сибири-2". Проект сегодня находится в проработке (...), сегодня идет согласование цены на газ по проекту "Сила Сибири-2". Мы предложили российской стороне, чтобы он прошел по территории Казахстана с выходом на рынок Китайской Народной Республики.

Есть другой вариант - от Барнаула подключение к газотранспортной системе уже непосредственно, - пояснил Аскар Мамин.

В свою очередь спикер сената Дарига Назарбаева подчеркнула, что лучше иметь резервный вариант, чтобы не попасть в газовую зависимость.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи