Опубликовано: 4700

Через какие страдания проходят узбекистанцы в Казахстане

Через какие страдания проходят узбекистанцы в Казахстане Фото - из открытых источников

Гости из братского для нас Узбекистана, приезжая на заработки, часто становятся жертвами халатности или злого умысла - их убивают, они попадают в рабство и очень часто гибнут в неисправных автобусах.

Накануне стало известно о том, что пассажирский автобус с гражданами Узбекистана опрокинулся по пути из Актобе в Хромтау. В результате ДТП семь пассажиров автобуса с различными травмами были госпитализированы в Центральную районную больницу города Хромтау. Всего в салоне автобуса находилось 25 пассажиров.

Примечательно, что случаи, в которых так или иначе страдают граждане Узбекистана перестали быть редкостью. Только за начало этого года можно вспомнить несколько страшных инцидентов с теми же автобусами.

На этом фоне факт того, что 2018 год в Казахстане объявлен годом Узбекистана, кажется несколько ироничным.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые страшные случаи, происходившие на казахстанской земле, в которых, так или иначе, страдали узбекские граждане.

17-летний рабочий избит до смерти, 2012 год

В ноябре 2012 года в отдел полиции Мактааральского района поступило сообщение из прокуратуры области в связи с заявлением гражданки Узбекистана. Женщина сообщила о том, что в середине февраля 2012 года ее сын, 1995 года рождения, вместе со знакомыми уехал в Казахстан на заработки и до того времени домой не вернулся.

В конечном итоге, был задержан 29-летний предприниматель из Шымкента, который нанял 17-летнего узбекистанца для строительства одного канала.

- Было установило, что 1 апреля 2012 года во время строительных работ на одном из каналов в ауле Бестам, подозреваемый увидел потерпевшего, который нес мимо него ведро с песком. Подойдя к нему работодатель спросил: «Ты, что мало ел?» и ударил кулаком в область грудной клетки. Подросток упал и опрокинул ведро с песком на работодателя. В ответ подозреваемый ударил парня еще раз в то же место, отчего последний потерял сознание и упал. Увидев, что подросток не подает признаков жизни, мужчина вместе с остальными рабочими стал оказывать ему первую помощь, но парень от полученных тяжких телесных повреждений скончался, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат Каракозова.

После этого предприниматель вместе с остальными рабочими выкопали трехметровую яму, сняли с погибшего одежду, закопали, а улики сожгли. По данному факто было проведено досудебное расследование по статье 96 УК РК «Убийство».

Выдворен из страны за брошенный окурок, 2016 год

В начале 2016 года с ещё одним гражданином Узбекистана произошел неприятный случай, тогда мужчина был арестован на трое суток, а после выдворен из Казахстана и все это произошло из-за выброшенного в неположенном месте окурка.

В суде было установлено, что виновный возле магазина бросил окурок от сигареты в неустановленном месте, тем самым загрязнил место общего пользования, совершив мелкое хулиганство.

- Согласно постановления специализированного суда города Атырау К.Кодиров признан виновным и подвергнут взысканию в виде административного ареста на срок 3 суток. В силу статьи РК «О правовом положении иностранцев», иностранец может быть выдворен, если он нарушил законодательство Республики Казахстан, — говорится в сообщении суда.

Очередное опрокидывание автобуса, 2017 год

Как оказалось, случай произошедший накануне не является единичным и подобное ДТП уже случалось летом прошлого года. Правда, тогда последствия были куда страшней.

Авария произошла утром 22 июня в Актюбинской области на трассе Самара — Шымкент. В автобусе находились 52 человека. Из них — 50 граждан Узбекистана и 2 гражданина Казахстана.

В результате аварии погибли 9 граждан Узбекистана, еще 43 пассажира пострадали, 18 из них были госпитализированы. Остальные раненые получили медицинскую помощь на месте происшествия.

18 человек находились в рабстве в Костанайской области, 2017 год

В ноябре 2017 года сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Костанайской области задержали 36-летнего жителя Караганды, который незаконно использовал труд иностранных граждан.

Мужчина путем обмана и угроз использовал 18 граждан Узбекистана в качестве работников на мельнице. При этом возможности выехать из страны у гастарбайтеров не было, так как он забрал документы и не оплачивал их труд.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 128 ч.2 УК РК «Торговля людьми».

Как отметили в ДВД, санкция данной статьи предусматривает наказание от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В то же время, пострадавшие узбекистанцы к ответственности привлечены не были, так как стали жертвами злого умысла.

52 человека сгорели заживо в автобусе, 2018 год

В средине января этого года в Актюбинской области произошла страшнейшая трагедия, новости о которой облетели практически все СМИ, как в Казахстане, так и за его пределами. Тогда 52 гражданина Узбекистана погибли в загоревшемся рейсовом автобусе.

ЧП произошло примерно в половине одиннадцатого утра по времени Астаны недалеко от поселка Калыбай Иргизского района. Это самый отдаленный район Актюбинской области. По предварительным данным, в автобусе марки «Икарус» было 57 человек. Только пятерым из тех, кто был в злополучном автобусе, удалось выжить. Двое из них – жители Узбекистана. Трое – жители Южно-Казахстанской области, один, из которых водитель автобуса.

В данный момент водители автобуса взяты под стражу по санкции суда. Они были задержаны по подозрению в совершении преступления по части 4 статьи 345 УК РК (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами). В ходе следствия установлено, что причиной возгорания явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса.

Уголовное дело по факту возгорания автобуса в Актюбинской области находится в производстве межрегиональной следственно-оперативной группы следственного департамента МВД. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Замерзшие рейсовые автобусы, 2018 год

Под конец января этого же года произошло ещё несколько неприятных для граждан Узбекистана инцидентов.

Так, из-за поломки ещё одного рейсового автобуса в Павлодарской области могли заживо замерзнуть сразу 58 узбекистанцев. Трагедии удалось избежать лишь из-за своевременного реагирования экстренных служб, которые тут же выехали на место аварии и спасли замерзающих людей.

Спустя несколько дней подобный случай произошел уже в Жамбылской области из-за технической неисправности встал очередной рейсовый автобус. В этот раз в холодной ловушке посреди заснеженной степи оказались 44 гражданина Узбекистана. На помощь им выехали спасатели, после чего они были доставлены в ближайшую школу для обогрева.

Как оказалось, подобные случаи для Казахстанских земель уже давно не являются чем-то новым. Например, в 2016 году в той же Павлодарской области произошел похожий случай. Тогда аж 79 граждан застряли в сломанном автобусе, но тут же приехавшие спасатели эвакуировали замерзающих людей в близлежащее село, где их обеспечили горячим питанием и обогревом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи