С приветственным словом к участникам онлайн-форума обратились депутаты Парламента РК Ирина Смирнова и Нуржан Альтаев, а также член Национальный комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Турсынбекова. Спикеры дали не только обзор проблем гендерного характера в стране, но и рассказали о мерах, предпринимаемых государством в сфере реализации гендерной политики, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК — Елбасы.
Далее слово взяли непосредственно докладчики сессии – это молодые учёные и исследователи, неравнодушные к теме гендерного равенства. Как отметила модератор сессии к.э.н., член Совета по науке при Фонде Елбасы, ректор ЕТУ Жанар Темирбекова, достижение всех 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), обязательства по выполнению которых взял Казахстан, невозможно без обеспечения гендерного равенства. Её выступление коснулось роли женщин в общественной, экономической, политической и культурной сферах.
Айжан Салимжан, исследователь из Университета Нархоз, представила доклад о государственной поддержке неоплачиваемого домашнего труда.
Важность введения юридической ответственности за сексуальные домогательства в Казахстане в целях усиления вклада женщин в достижение ЦУР подчеркнула в своём выступлении доктор права, директор центра исследования прав человека, инклюзии и гражданского общества ЕТУ Халида Ажигулова.
О необходимости психологической поддержки и последствиях игнорировании женщин, переживших изнасилование, рассказала участникам сессии магистрант по критическим гендерным исследованиям Центрального Европейского Университета Венгрии Айзада Арыстанбек.
В контексте глобальной диджитализации общества также остро стоит вопрос цифрового гендерного разрыва. О том, как его сократить в контексте нашей страны, поделилась исследователь из Университета Нархоз Айгерім Құсайынқызы.
К слову, сессия вызвала большой интерес среди участников, которые активно дискутировали с исследователями. В завершение секции спикеры подробно ответили на многие интересующие вопросы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине