Опубликовано: 410

Через Egov и Telegram можно прикрепить ребенка к поликлинике

Через Egov и Telegram можно прикрепить ребенка к поликлинике

Услуга не может быть оказана онлайн детям, родившимся до 2007 года.

Услуга прикрепления детей к поликлиникам появилась на портале электронного правительства и в Telegram-боте egov.kz, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Для того чтобы воспользоваться новшеством, нужно быть зарегистрированным на egov.kz и иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

- Сначала пользователю портала нужно выбрать раздел "Здравоохранение", а в нем окно "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". В появившемся электронном поле кликнуть на опцию получения услуги на ребенка, – пояснили последовательность действий в организации.

Система предложит ввести ИИН ребенка и направит запрос в информационную систему ЗАГС для проверки родственной связи.

- После этого вы сможете выбрать в заявке необходимые данные (регион, медицинскую организацию, причину прикрепления, участкового врача и другое). Результат будет доступен в личном кабинете заявителя на портале. Срок оказания услуги – один рабочий день, – сообщили в пресс-службе НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Для получения услуги через Telegram Bot необходимо перейти по ссылке и выбрать услугу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-боте санитарную помощь". После пользователю необходимо отправить команды, нажимая на соответствующие кнопки в чате. Чтобы получать услуги через бот, нужно произвести подписку (нажать на кнопку "Старт" в чате и разрешить использование номера своего мобильного телефона).

Напомним, в Казахстане проходит ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам, которая продлится до 15 ноября. За пять недель акции своим правом выбора медорганизации только в Алматы воспользовались около 16 тысяч человек.

Ранее в НАО "Фонд социального медицинского страхования" разъяснили, как взрослому населению прикрепиться к поликлиникам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи