Опубликовано: 6000

Через диалог и доверие к миру и стабильности

Через диалог и доверие к миру и стабильности Фото - dknews.kz

Мир переживает непростой период истории.

Практически ежедневно поступают сводки о военных действиях в Украине, о территориальных разногласиях в Азии и на Ближнем Востоке.

Доверие между государствами катастрофически приближается к нулю. Мир сегодня гораздо ближе к ядерной катастрофе, чем это было в начале 60-х годов.

По мнению известного казахстанского дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла РК Кайрата Абусеитова, лидерам государств на международных диалоговых площадках нужно думать о том, как спасти человечество от Третьей мировой войны.

- Содействие укреплению взаимного уважения и взаимопонимания между странами – важнейшая задача современности. Создание условий для диалога является существенным шагом к решению насущных проблемных вопросов. 30-летняя история СВМДА свидетельствует о том, что эта диалоговая площадка может выполнить эту функцию, - считает дипломат, стоявший у истоков создания СВМДА.

Напомним, идея о созыве Совещания была озвучена Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым 5 октября 1992 года на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Инициатива получила широкую поддержку со стороны глав азиатских и европейских государств. За годы работы СВМДА приняты важные документы по укреплению многостороннего сотрудничества между странами в сфере обеспечения стабильности, развития экономических отношений, борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

- Есть большой нереализованный потенциал Совещания, который необходимо адаптировать под реалии современного мира, - уверен Кайрат Абусеитов.

12-13 октября 2022 года в Астане пройдет шестой Саммит СВМДА. В его работе примут участие 11 глав государств. Предстоящий Саммит в свете настоящих событий имеет особую значимость.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи