По его словам, такое решение продиктовано тем, что многие казахстанцы порой прикреплены к поликлиникам, в которые никогда не обращались, передаёт BNews.kz.
— Глава государства правильно отметил, что приоритетным направлением развития медицины будет внедрение обязательного социального медицинского страхования на основе первичной медико-санитарной помощи. Потому что врач общей практики — это человек, от которого сейчас многое зависит. Цифровизацию надо начинать в поликлиниках. Многих интересует — как можно удобно попасть к своему врачу. Поскольку раньше мы не спрашивали людей, а было так: "Вот твоя поликлиника, твой врач". Сегодня мы перешли на новую систему, когда у человека есть право выбора.
Вместе с тем, есть серьёзные проблемы. Система — это душевой принцип. Другими словами — сколько себе пациентов поликлиника прикрепит, столько денег и получает. Основная масса статично обслуживается. Но мы то понимаем, что молодое поколение — они здоровы и в поликлиники не ходят, и не должны. Пожилые, беременные и дети поглощают деньги, которые выдаются на всех… Здесь тоже есть злоупотребление. Фонд медицинского страхования выявил, что люди были прикреплены к организациям, в которые они даже не писали заявления. Я сам, живя несколько лет в Астане, обнаружил, что я прикреплён к другой области. А это значит, что твои деньги каждый месяц уходят в другое место. Поэтому мы выходим с инициативой, чтобы прикрепления в поликлиники шли через ЦОНы с обязательной идентификацией личности. Таким образом, мы наведем порядок в этой области , — заявил Елжан Биртанов.
Напомним, ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что в скором времени будет запущен сервис, который позволит казахстанцам подтверждать получение медицинских услуг через SMS-сообщения.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС