Опубликовано: 180

Чему научились участники программы «Каждый может программировать»

Чему научились участники программы «Каждый может программировать»

В новой образовательной программе «Каждый может программировать», организованной Фондом Нурсултана Назарбаева, iTeacher Academy и ASBIS Казахстан, приняли участие более 1 000 слушателей.

 

Среди них школьники, студенты, педагоги и специалисты в области программирования, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева

Программа состояла из пяти открытых лекций, трансляция которых проходила в прямом эфире на YouTube-канале iTeacher Academy.

Своей целью организаторы преследовали передачу знаний и актуальной информации в сфере программирования и кодинга всем желающим, независимо от их рода деятельности. По мнению лекторов «Каждый может программировать», навыки программирования в современном мире необходимы действительно каждому, кто видит себя конкурентоспособным не только в будущем, но уже и сейчас.

— Программирование — это не только аналитическое, но и творческое занятие, являющееся необходимой грамотностью в технологический век. Это такой же обязательный навык, как письмо и чтение. Для изучения программирования доступно множество ресурсов и информации. За каждым желающим научиться этому навыку остается только выбор направления, которое больше по душе, — отметила Юлия Андреева, со-основатель iTeacher Academy.

Сертифицированный педагог Apple Алина Слепушкина рассказала о приложениях для школьников, благодаря которым они в игровой форме могут с ранних лет обучаться программированию. А с педагогами тренер поделилась инструментами и новейшими технологиями, которые можно применять не только на уроках информатики, но и в других школьных предметах.

Алина также сообщила о том, как изменились профессии за последние несколько лет, как изменился образ и помолодел возраст программистов. Теперь ими могут становиться дети, благодаря таким программам для дошкольников, как Coding OSMO, Code Spark Academy и, конечно, SWIFT от образовательной программы Apple «Everyone Can Code».

Студенты казахстанских вузов на лекции разработчика бизнес-приложений для Android Данияра Муханова узнали, из чего состоит Android-приложение, почему важно писать нативные программы и какие компоненты нужны для создания мобильных приложений. Эксперт также рассказал о языке программирования kotlin, и почему он вытесняет java из мира Android.

Спикер представил ряд онлайн курсов, где дают азы программирования.

— Программирование – это про самообучение, навык программирования – это как навык плавания — для того чтобы научиться, надо начать практиковать, — сказал разработчик.

iOS-разработчик из России Денис Быструев на своём онлайн-занятии поведал студентам и педагогам о языке Swift, как об одном из самых востребованных и динамично развивающихся современных языков программирования.

Завершил цикл вебинаров юный IT-гений и талантливый программист Филипп Захарченко. Студент Georgia Institute of Technology (США) рассказал о своем опыте становления и выборе профессии. Также спикер порекомендовал для самостоятельного обучения сервисы hackingwithswift.com, raywenderlich.com и learnswift.kz, где можно бесплатно пройти полезные курсы и прокачать свои знания начинающим программистам.

Филипп, как 4-кратный победитель гранта Apple WWDC (Apple Worldwide Developers Conference), поделился секретами, какой проект надо подготовить и как отслеживать мировые тренды, чтобы стать призером конкурса. Для того чтобы принять участие и успеть подать заявку на конкурс, необходимо следить за анонсами, начиная с марта. Он также подчеркнул неоспоримую ценность конференции, которая заключается в уникальном нетворкинге между сотней инженеров, дизайнеров и менеджеров Apple со всего мира.

Участники программы отметили высокую значимость полученных знаний, выразив уверенность в необходимости её развития и расширения тематики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи