В конце XIV века Золотая Орда была крупнейшим государством Евразии. Но вот с экономикой у страны было не очень. Ханы брали дань с подчиненных народов, но развитием собственной экономики Сарай – столица Золотой Орды – практически не занимался. В это же время государство переживало кризис. В русских источниках этот период назвали “великой замятней”. И именно тогда беклярбек и темник Мамай начал свои экономические эксперименты.
Кто такой Мамай? Сведений очень мало. ЦОНов и загсов тогда не было. Приводов его в полицию по малолетству не зарегистрировано. Видимо, не был аристократом. Возможно, даже не был монголом. И, как нормальный экспат, карьеру делал своим умом. Cудя по всему, он активно читал труды арабских просветителей.
Среди них работы Ибн Хальдуна – первого экономиста арабского мира, который строил теоретические модели. Суть его идей проста. Он задумался над тем, как будут вести себя люди при разных налогах. Если сборы опустить до нуля или, наоборот, поднять их до 100 процентов – то правитель не соберет ничего.
Значит, где-то между этими показателями есть оптимальный уровень, при котором и государство получает максимум доходов, и экономика не страдает.
Главное – чтобы экономика развивалась быстрее завтра, нужно снижать налоги сегодня. Мы называем эту закономерность кривой Артура Лаффера. Она подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума.
Мамай решил использовать наработки Ибн Хальдуна в сборе дани на Руси – ордынского выхода. Официально зарегистрирован факт уменьшения дани с Московского княжества в 1363 году. Мамай договорился об этом с митрополитом Алексием, фактическим правителем Москвы при князе Дмитрии. Пока самому князю было 13 лет. Но через некоторое время Дмитрий получит прозвище Донской. Был установлен и механизм расчета выхода – 1 рубль с двух сох. Видимо, в надежде на рост экономики Москвы и увеличение выхода через 5–10 лет.
Мамай регулярно поддерживал князя Дмитрия в междоусобных распрях на Руси. И ожидал того же от Дмитрия. Что стало его ошибкой.
Дело в том, что дань русские князья собирали сами. То есть исполняли роль налоговых инспекторов на местах. Контролировать сбор золотоордынцы не могли. Что открывало простор для махинаций уже со стороны Дмитрия. Полученные деньги князь тратил на подготовку войск. Представители ставки – баскаки – докладывали о росте вооруженных сил Москвы. Но этому не придавали значения, так как войны между княжествами шли постоянно.
В 1380 году в Золотой Орде шла гражданская война. Дмитрий поддержал противника режима – хана Тохтамыша. Мамай пошел на Москву. Беклярбек потребовал восстановить выплату дани в прежних размерах. Но было уже поздно. Князь вошел в силу: в дани отказал и вывел войска навстречу Мамаю.
В итоге 8 сентября 1380 года между реками Дон и Непрядва на Куликовом поле произошла битва, в которой Мамай был разбит. Власть в Орде окончательно перешла к Тохтамышу, а Московское княжество подтвердило свои особые права внутри Золотой Орды. В том числе и на сбор дани уже внутри Руси.
История показывает, что эксперименты по развитию местного самоуправления нужны. Но проводить их нужно осторожно, с постоянным контролем. Лучше, если это будут делать не только чиновники, но и общество, ради которого и работают чиновники. Без этого информация из регионов всегда будет не совсем достоверной, а значит, и решения, принимаемые в центре, не будут оптимальными.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом