Опубликовано: 114600

Чему казахам можно поучиться у российских татар в их борьбе за родной язык: обзор казахскоязычной прессы (29 ноября – 6 декабря)

Чему казахам можно поучиться у российских татар в их борьбе за родной язык: обзор казахскоязычной прессы (29 ноября – 6 декабря) Фото - из открытых источников

А также материалы о том, почему казахстанские мужчины живут меньше, чем женщины, и как отсутствие госпрограммы по борьбе с суицидами сказывается на проблеме.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Почему казахстанские мужчины в среднем живут меньше, чем женщины - Qamshy.kz

На портале Qamshy.kz опубликовано интервью с доктором психологических наук Балабеком Сактагановым о влиянии времени и общества на образ современных казахстанских мужчин.

В статье отмечается, что внутренний стресс у мужчин перерастает в различные хронические заболевания и влияет на раннее сокращение жизни. Например, средняя продолжительность жизни в Казахстане - 71,1 года, но у мужчин - 66,8 года, а у женщин - 75,3 года.

«Из-за таких понятий, как "ты должен быть сильным", "ты не должен показывать свою слабость", "разве ты не мужчина?", некоторые мужчины находятся в состоянии морального, психологического давления», ― отметил Сактаганов.

Однако он отметил также, что это зависит и от восприятия проблемы. Если человек берет на себя большую ответственность, получил соответствующее воспитание и пример из окружения, рисует себе портрет идеального человека, то это будет оказывать психологическое давление на него.

«А в настоящее время открытость общества, проникновение демократических ценностей не возлагает на мужчин большой ответственности. В общем, мужчины воспринимают многое слишком просто. Когда возникает какая-либо проблема, они ищут легкие пути ее решения. К примеру, могут взять кредит, запросто развестись или совершить кражу», ― подчеркнул психолог.

Чему казахам можно поучиться у российских татар в их борьбе за родной язык - Аbai.kz

На портале Аbai.kz опубликовано высказывание Абиль-Серика Алиакбара о нападках на татарский язык в России и том, как на это стоит реагировать казахстанцам.

По словам автора, в российском издании ВЗГЛЯД опубликована статья под названием «Всемирный русский собор обеспокоили слова татарстанского чиновника о родном языке школьников».

«Слова Ирека Ризванова о том, что 34 процента русских школьников признают татарский родным языком, поставили на дыбы Всемирный русский народный собор. По их мнению, «такая идейная фальсификация, оскорбляющая русскую общину в Татарстане, разжигает межнациональную рознь». Однако поражает, что эта же организация не вспомнила, что 17 процентов татарских школьников считают русский язык родным», ― заявил автор.

Кроме того, они потребовали от мэра города Ильсура Метшина отстранить от должности Ирека Ризванова. На это татарская сторона ответила, что  единственный способ сдержать русификацию татарских детей - это научить представителей других национальностей уважать татарский язык.

«А теперь посудите сами, почему мы не смогли стать хотя бы как татары, которые смогли поставить родной язык превыше всего?» ― задался вопросом Абиль-Серик Алиакбар.

Почему нет государственной программы по борьбе с суицидами? -  Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Сергали Балажана о необходимости новой госпрограммы по борьбе с суицидом среди казахстанцев.

По словам автора, в Казахстане в среднем от самоубийства умирают девять человек в день. Около 3,5 тысячи человек в год. Большинство из них - несовершеннолетние дети.

«Ежегодно специалисты бьют тревогу, озвучивая страшную статистику. Но правительство не разработало ни одной государственной программы против самоубийств. Вместо этого они "духовно кормят" население различными публицистическими программами. Но почему нет государственной программы борьбы с суицидом?» – задался вопросом автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи