Опубликовано: 110

Чемпионов мира по боксу встретили в Астане

Чемпионов мира по боксу встретили в Астане Фото - zakon.kz

В столичном аэропорту казахстанцы встретили победителей и призера XX II чемпионата мира по боксу среди мужчин, прошедшем в Ташкенте. Каждому обладателю "золота" выплатят призовые в размере 265 тысяч долларов.

На чемпионате мира в Ташкенте нашей сборной удалось повторить уникальное достижение десятилетней давности и выиграть сразу 4 золотые медали, сообщает Zakon.kz. Это лучший результат для отечественных боксеров в рамках мировых первенств. Встретить чемпионов приехал министр культуры и спорта Асхат Оралов.

"Сегодня историческая победа. Вчера весь мир наблюдал за исходом чемпионата мира по боксу Ташкенте. И наши ребята впятером вышли в финал. Мы получили одну серебряную и четыре золотые медали. Это достижение впервые за 10 лет фактически. Ни для кого не секрет, что сборную Казахстана представляли выпускники нашей школы бокса. Мы в очередной раз доказали, что казахстанская школа бокса является одной из лучших в мире. Видите, сколько людей пришло поддержать наших спортсменов. Отдать дань уважения", - сказал Асхат Оралов.

Казахстан бокс ЧМ

Фото: Zakon.kz

Казахстан бокс ЧМ

Фото: Zakon.kz

Он отметил, что впереди боксеров ждут Азиатские игры и Олимпиада. К слову, каждый победитель заработал на этом чемпионате по 365 тыс. долларов.

"Самая главная цель спортсменов – не деньги. Они идут защищать честью народа. Гимн Казахстана в Ташкенте слышали 4 раза. AIBA дает парням по 250 тыс. долларов. Наша казахстанская федерация 100 тыс. долларов. По закону от правительства чемпионам мира положено 15 тыс. долларов. Эта же сумма полагается тренерам. Я считаю, это верное решение. Это не только относится к боксу, но по регламенту прописано и для других видов спорта", - сказал Асхат Оралов.

Один из чемпионов Нурбек Оралбай поблагодарил казахстанцев за поддержку.

Казахстан бокс ЧМ

Фото: Zakon.kz

"Для нас это большая мотивация. Мы чувствуем ваше участие. Хотели показать честь народа. Дальше перед нами стоит Азиатские, Олимпийские игры. Мы будем развевать голубой флаг нашей страны", - заверил Нурбек Оралбай.

Другой обладатель "золота", Санжар Ташкенбай, поделился, что планирует отдохнуть, провести время с родными, а потом готовиться к крупным соревнованиям.

Казахстан бокс ЧМ

Фото: Zakon.kz

"Мы в них тоже будем участвовать. Хочу выразить большую благодарность казахстанцам за поддержку, она была очень сильной. В Ташкенте на трибунах даже не узбеков, а казахов было много. Когда звучал наш гимн, было прекрасно", - сказал Санжар Ташкенбай.

Чемпионат мира по боксу среди любителей прошел с 30 апреля по 14 мая 2023 года в Ташкенте. В чемпионате приняли участие более 500 спортсменов из 107 стран мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи