О том, кем является г-н Тулешов, можно узнать здесь.
"Радиоточка" напомнила, чем владеет "пивной король Шымкента".
"По данным некоторых источников, в Шымкенте на Bentley Continental ездят только 2 человека: на черном – Толеген Тулешов, на белом – Севиль Тулешова. О стоимости всего автопарка семьи Тулешова ходят легенды, на форумах даже называют совсем фантастическую сумму — 3,5 миллиарда долларов США.
В ноябре 2005 года Тулешов создал кинокомпанию «Шымкент пикчерз», выступал генеральным продюсером фильма Еркена Ялгашева «Ближний бой», где сосценаристами Ялгашева выступили Ермек Турсунов и канадский режиссер Майкл Митчелл, помогавший в переработке и трансформации картины на английский язык.
Владеет частным охранным агентством.
Основная предпринимательская деятельность Тулешова направлена на производство алкогольных и безалкогольных напитков. С 2002 года он является единственным учредителем ТОО «Шымкентпиво» и впоследствии присоединенного к нему ТОО «Холдинг Дархан». В целях расширения деятельности в соседнем Узбекистане в 2007 году приобрел акции Jay Resourses (у которой было 5 дочерних и 2 внучатые компании), из-за которых впоследствии в 2013 г. получил повестку в Верховный адмиралтейский и коммерческий суд Лондона от российского бизнесмена Агаджана Аванесова на сумму более 4,5 миллионов долларов (это часть стоимости акций узбекского «Узпромстройбанка»). Сумма сделки составляла 22 млн долларов США, из которых, по утверждению истца, ТОО «Холдинг Дархан» уплатил лишь 17 миллионов. В ноябре 2014 г. специализированный экономический суд ЮКО признал на территории РК решение лондонского суда, но позже это определение было отменено.
А в 2012 году уже прокуратурой ЮКО РК было возбуждено уголовное дело по факту завладения путем мошенничества средствами АО «АТФ банк» на сумму 300 млн долларов и неуплаты налогов в бюджет страны.
ТОО «Шымкентпиво» также являлось истцом в суде: не так давно предъявляло претензии датской компании Carlsberg за использование названия своей торговой марки.
Сегмент пивоваренной отрасли давно является лакомым кусочком для бизнесменов. По некоторым данным, ежегодно казахстанцы выпивают пива минимум на 500 млн долларов, отдавая предпочтение слабоалкогольным напиткам перед более крепкими. В экспорте алкогольной продукции Казахстана преобладает пиво (свыше 90%), основной потребитель – РФ. В доле импорта пиво занимает около 40%, ввоз осуществляется также преимущественно из России.
ТОО «Шымкентпиво» в 2014 году занимало 5 место в топе 30 алкогольных компаний по налоговым выплатам в бюджет – порядка 2 209 млн тг. Производственная мощность завода составляет 20 млн декалитров в год и в разливном сегменте занимает более чем 50%-ную долю рынка. Компания реализует свою продукцию в 7 городах Казахстана через 15 фирменных магазинов и свыше 4,5 тыс. точек.
В 2007 году завод завершил масштабную программу реконструкции и модернизации производства и было установлено оборудование бельгийской компании Meura S.A. и немецкой Paul Seitz Schenk.
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы