Опубликовано: 830

Чехия и Казахстан имеют высокий потенциал сотрудничества

Чехия и Казахстан имеют высокий потенциал сотрудничества

Губернатор Пльзенского края Чешской Республики Вацлав Шлайс выразил восхищение динамичным развитием Казахстана. И отметил высокий потенциал сотрудничества между двумя странами. Об этом он сказал по завершению круглого стола деловых кругов Чехии и Восточного Казахстана в интервью корреспонденту Казинформ.

«Это мой первый визит в вашу страну и в вашу область. Те широкие возможности сотрудничества, которые мы здесь увидели и узнали, по возращению на родину мы обязательно обсудим как у себя в крае, так и в Праге. Это очень перспективные возможности. Все предоставленные вашей стороной мы внимательно изучим, проанализируем. Здесь большой потенциал для сотрудничества. Это очень актуальные вопросы, особенно накануне визита в Казахстан в ноябре этого года нашего Президента, Милоша Земана», - сказал В. Шлайс.

В свою очередь аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев напомнил, что 2 года назад в рамках официального визита в Республику Чехия Главы государства Нурсултана Назарбаева был подписано соглашение между акиматом ВКО и администрацией Пльзенского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. В тот же год был подписан контракт между ТОО «Ромат» и «Фавеа ЕУРОП», а также соглашение о сотрудничестве между Восточно-Казахстанским госуниверситетом им. Аманжолова и Карлов Университетом.

В марте этого года по приглашению чешской стороны в Чехии с рабочим визитом побывала делегация ВКО. В поисках сфер двухстороннего сотрудничества рассматривают все отрасли экономики - промышленность, переработку, недропользование и разработка, энергетика, транспорт, машиностроение, АПК, образование. Пока реализован лишь проект в отрасли машиностроения - компания «Азия Авто» «собирает» почти всю линейку автомобилей «Шкода».

По словам акима области, контракт по строительству совместного завода по производству базальтового утеплителя - это второй пример реального практического сотрудничества. Он отмечает, что у этого проекта есть все предпосылки стать очень перспективным производством, особенно с учетом сурового восточно-казахстанского климата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи