Чехия и Казахстан имеют высокий потенциал сотрудничества - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чехия и Казахстан имеют высокий потенциал сотрудничества

Чехия и Казахстан имеют высокий потенциал сотрудничества

Губернатор Пльзенского края Чешской Республики Вацлав Шлайс выразил восхищение динамичным развитием Казахстана. И отметил высокий потенциал сотрудничества между двумя странами. Об этом он сказал по завершению круглого стола деловых кругов Чехии и Восточного Казахстана в интервью корреспонденту Казинформ.

  • 18 Сентября 2014
  • 812
Фото - Caravan.kz

«Это мой первый визит в вашу страну и в вашу область. Те широкие возможности сотрудничества, которые мы здесь увидели и узнали, по возращению на родину мы обязательно обсудим как у себя в крае, так и в Праге. Это очень перспективные возможности. Все предоставленные вашей стороной мы внимательно изучим, проанализируем. Здесь большой потенциал для сотрудничества. Это очень актуальные вопросы, особенно накануне визита в Казахстан в ноябре этого года нашего Президента, Милоша Земана», — сказал В. Шлайс.

В свою очередь аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев напомнил, что 2 года назад в рамках официального визита в Республику Чехия Главы государства Нурсултана Назарбаева был подписано соглашение между акиматом ВКО и администрацией Пльзенского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. В тот же год был подписан контракт между ТОО «Ромат» и «Фавеа ЕУРОП», а также соглашение о сотрудничестве между Восточно-Казахстанским госуниверситетом им. Аманжолова и Карлов Университетом.


В марте этого года по приглашению чешской стороны в Чехии с рабочим визитом побывала делегация ВКО. В поисках сфер двухстороннего сотрудничества рассматривают все отрасли экономики — промышленность, переработку, недропользование и разработка, энергетика, транспорт, машиностроение, АПК, образование. Пока реализован лишь проект в отрасли машиностроения — компания «Азия Авто» «собирает» почти всю линейку автомобилей «Шкода».

По словам акима области, контракт по строительству совместного завода по производству базальтового утеплителя — это второй пример реального практического сотрудничества. Он отмечает, что у этого проекта есть все предпосылки стать очень перспективным производством, особенно с учетом сурового восточно-казахстанского климата.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта