Чего точно нельзя делать в жару - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чего точно нельзя делать в жару

Чего точно нельзя делать в жару

Пять ценных советов от врача.

  • 5 Июля 2024
  • 43
Иллюстрация Caravan.kz

Каких ошибок нельзя совершать в жару, сообщает Sports.kz.

Не находитесь в мокрой одежде перед вентиляторами и кондиционерами. Способ охладиться, конечно, эффективный, но очень часто заканчивается ангиной и пневмонией.

Не носите обтягивающую "микроодежду". Свободный "балахон" эффективнее шорт и топиков: он не нарушает кровообращение. Особенно опасна обтягивающая одежда в жару для людей с хронической венозной недостаточностью и заболеваниями сердечно-сосудистой системы — она повышает риск тромбоза.

Не закрывайте жалюзи. Да, жилое помещение лучше оградить от прямых солнечных лучей, но, в отличие от светлых и плотных штор, металлические жалюзи на солнце превратятся в отличный обогреватель.

Не пейте чай и кофе

. Холодные чай и кофе со льдом — все еще чай и кофе. Дело вовсе не в температуре напитка, а в кофеине в составе, который повышает кровяное давление и риск инфарктов и инсультов в жару.

Не наносите крем с spf один раз в день. Особенно если вы планируете не умываться весь день, чтобы его случайно не смыть. Действует spf-защита всего около двух часов. Если весь день в жару не смывать крем — у клеток кожи нарушается гомеостаз, и начинается их омертвение. Да, эффект будет ровно противоположным ожидаемому.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов