Часть средств "Болашака" направят в Назарбаев Университет - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+5 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Часть средств "Болашака" направят в Назарбаев Университет

Часть средств "Болашака" направят в Назарбаев Университет

Необходимо часть средств образовательной программы "Болашак" направить на обучение в Назарбаев Университете, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

  • 27 Мая 2017
  • 841
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Sputnik.

Постепенно здесь сложится собственная научная школа, вчерашние выпускники сами станут маститыми учеными. Пришло время направить часть средств программы "Болашак" на обучение в данном университете. Важно сформировать здесь действенную экосистему поддержку инновациям в виде консультации, стартового капитала, помещений, маркетинга, юридических услуг, — сказал Назарбаев на церемонии третьего выпуска студентов вуза.

В стенах университета, по словам президента страны, уже сегодня реализуются перспективные научные стартапы, в числе которых уникальные проекты в сфере диагностики и лечения сердца, наработки в области био- и агротехнологий, экологических высокоемких батарей и так далее. — Я посещал лаборатории и видел работы. Эти начинания нужно поддерживать, обеспечивать коммерциализацию. Все это обеспечит успешное развитие и продвижение нашего вуза. Он должен расти, стремиться к укреплению своего имиджа в стране, в регионе и мире в целом, — добавил президент.

Глава государства также заявил, что на данный момент обучение поддерживает государство, однако со временем университет будет переходить на платное обучение, чтобы повысить качество исследований, предоставить возможность расширить свои научные контакты.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом