На положении аксиомы находится утверждение о том, что плодовые и ягодные растения благополучно зимуют, если они хорошо укрыты снегом, но в сезон малого снега снежный покров, как правило, незначительный. Он все еще не способен стать препятствием потере тепла из почвы в ночное время, когда столбик термометра стремительно падает вниз, а днем в отличие от оголенной почвы отражает до 70–80 процентов солнечных лучей. Поэтому, если снег выпал, а вслед ожидаются холода, следует немедленно начинать снегозадержание и дополнительное окучивание растений.
Снег надо подгрести к приствольным кругам, накидать поверх пришпиленных к земле веток кустарников, присыпать на укрытые розы и прикопанные ветки винограда. Эту процедуру полезно повторять после каждого снегопада: пока он меньше 5 сантиметров, то способствует более сильному охлаждению и промерзанию почвы, чем даже его полное отсутствие.
Полезно помнить, что клубника хорошо зимует и не вымерзает, если над ней создан снежный покров порядка 25–30 сантиметров, а над виноградом и стланцевыми деревьями надо накапливать снег не менее полуметра. Желательно укрывать им полностью все пригнутые к земле на зиму кусты смородины, крыжовника, малины и черноплодной рябины.
Надо также взять на заметку, что в неустойчивую погоду для плодовых деревьев опасен мокрый снег. Он налипает на ветви и всей своей тяжестью ломает их. Поэтому после теплых и мокрых снегопадов, устанавливающих распутицу, необходимо также посетить сад, чтобы осторожно стряхнуть снег с веток.
Остается дискуссионным вопрос: укрывать или не укрывать на зиму стволы и ветки плодовых деревьев? Многие бывалые садоводы находят обвязку оправданной, так как она предохраняет побеги от обмерзания. Обматывают стволы простой газетной бумагой, иногда пропитывают ее керосином, что становится хорошим предохраняющим средством от грызунов и зайцев. Ну а чтобы бумага не размокала, обтягивают ее поверху обыкновенной пищевой пленкой, которая ко всем прочим удобствам использования не дает бумаге промокнуть.
На предстоящей неделе Луна, нацеленная реализовать противостояние с Солнцем, проходит в зодиаке дистанцию от Рыб до Близнецов.
Для приложения сил и творчества в теплицах и на домашних “плантациях” это очень перспективное время: в начале недели, когда активны Рыбы, можно заниматься пересадкой растений, поливом, подкормкой, затем в конце недели, в пятницу и субботу, при влиянии знака Телец можно уделить время выгонке всевозможной зелени и проращиванию зерна. Также хозяйки могут взять на заметку, что эти дни хороши для засолки капусты.
Воскресенье, 3 декабря, установит эмоциональный и энергетический режим преддверия полнолуния.
Поэтому в этот день растения, равно как и родственников, соседей и своих знакомых, желательно оставить в покое, не перегружая себя и их избыточным любопытством и вниманием.
Всего наилучшего!
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более тонны алкоголя изъято в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фасад многоэтажки в Астане обрушился из‑за ветра
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам