Церемония открытия Берлинале-2015 - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Церемония открытия Берлинале-2015

Церемония открытия Берлинале-2015

Церемония открытия одного из самых важных кинофестивалей Европы Берлинале-2015 завершилась несколько часов назад в столице Германии. В течение девяти дней на суд публике будет представлено более двадцати различных премьер, в том числе и из России.

  • 6 Февраля 2015
  • 2322
Фото - Caravan.kz

Церемония 65-го по счету Берлинского кинофестиваля традиционно состоялась в Театре на Потсдамской площади. Среди специальных гостей, торжественно прошедших по красной ковровой дорожке, были Одри Тоту, Ольга Куриленко, Джеймс Франко и Жюльет Бинош, которая фактически открыла Берлинале.

Несмотря на то, что традиционно смотр открывает немецкий фильм, или громкая голливудская премьера, на этот раз организаторы решили удивить гостей, показав в начале ленту испанского режиссера Изабель Койшет «Никому не нужна ночь». Сюжет фильма можно смело назвать «феминистским манифестом», символично, что тема эта не нова для Берлинале: два года назад активистки движения FEMEN выбежали на красную ковровую дорожку, чтобы привлечь внимание к проблеме ущемление прав женщин.

Одри Тоту, Даниэль Брюль и Даррен Аронофски

Среди девятнадцати номинантов на «Золотого медведя» есть и представитель российского кинематографа — Алексей Герман-младший, который покажет фильм «Под электрическими облаками». Действие картины разворачивается в ближайшем будущем — 2017 году. В центре внимания судьбы, так называемых «лишних людей», жизнь которых разворачивается в мире на грани войны. Среди других претендентов на главный приз: Вернер Херцог и его фильм «Королева пустыни», Вим Вендерс с картиной «Всё будет хорошо», Билл Кондон и лента «Мистер Холмс», Терренс Малик с «Рыцарем кубков», «Эйзенштейн в Гуанахуато» Питера Гринуэя и другие. К слову, из России помимо «Под электрическими облаками», на кинофестивале будут показаны еще три российские ленты — «14+» Андрея Зайцева, «Небесный верблюд» Юрия Фетинга и мультфильм Светланы Разгуляевой «Почему банан огрызается». Оценивать работы будет жюри во главе с Дарреном Аронофски.


Жюльет Бинош

Ольга Куриленко

Юдит Хольсте и Кристоф Вальц

Дженна Малон

Тони Гарн

Джеймс Франко

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта