– Но вряд ли цены на подержанные авто сильно снизятся, – считает директор консалтинговой компании Олег АЛФЕРОВ, – они будут зависеть от “аппетитов” поставщиков “секонд-хэнда”, а не от реальной себестоимости доставки и растаможки. В прошлом году поставщики пытались поднять цены на автомобили, которые завезли задолго до введения новых пошлин. Думаю, и сейчас цены попытаются удержать, ссылаясь на то, что льготы, мол, введены временно и скоро их отменят.
Резкого роста ввоза старых иномарок после ввода льготных пошлин, скорее всего, тоже не произойдет, считает эксперт. Осенью прошлого года всем было известно, что пошлины поднимут с 1 января 2010 года, отмечает Олег Алферов. Тем не менее казахстанцы фактически не отреагировали на последний шанс ввезти автомобили по прежним ставкам: в IV квартале 2009 года в страну завезли столько же “секонд-хэнда”, сколько по итогам III квартала – немногим более 22 тысяч легковых авто. Для сравнения: кварталом ранее, в апреле – июне 2009 года, объем импорта приблизился к 40 тысячам единиц.
В 2010 году ввоз легковых автомобилей в страну резко снизился. Если в марте – апреле 2009 года, по данным Таможенного комитета Минфина, в Казахстан ввезли 17 462 машины общей стоимостью 110 миллионов долларов, то за те же
месяцы этого года в страну попало лишь 2460 автомобилей на 48 миллионов долларов. До сих пор в Казахстане действовали общие ввозные пошлины как для рядовых граждан, так и для компаний, специализирующихся на поставках автомобилей. Если “вилка” между пошлинами для физических и юридических лиц будет значительной, считает Олег Алферов, то компании примут на вооружение практику ухода от таможенных сборов, которая давно действует в Беларуси. Там в таможенной и бухгалтерской документации в качестве импортеров номинально выступают физические лица. Таким образом, многие предприниматели избегают уплаты таможенных пошлин, фактически паразитируя на условиях, которые созданы для рядовых граждан.
Это обязательно произойдет, несмотря на то что такая уловка – экономическое преступление. В результате бюджет потеряет большие суммы таможенных сборов, но на ценах автомобилей для конечного покупателя это вряд ли скажется, полагает эксперт. Скорее всего, вся разница в цене останется в барсетках посредников.
Иван ВОЙЦЕХОВСКИЙ
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы демонтируют незаконный ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС