Опубликовано: 900

Цены на жилье в Казахстане будут расти по 10% в год

Цены на жилье в Казахстане будут расти по 10% в год

Цены на жилую недвижимость в Казахстане продолжат наблюдающийся в последние годы рост и будут увеличиваться на 10% в год, прогнозирует аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Арай Кутыбаева.

«За последние годы наблюдался умеренный, но стабильный рост на рынке первичного и вторичного жилья. Исходя из статистических данных, следует, что резкого увеличения рыночной стоимости квадратного метра жилья не предвидится, прирост цен в среднем сохранится на прежнем уровне и составит порядка 10% ежегодно», - отмечается в распространенном комментарии аналитика.

Эксперт не ожидает резких колебаний цен на квадратный метр жилья в Казахстане до конца текущего года и прогнозирует, что цена квадратного метра будет варьироваться в коридоре 195-237 тысяч тенге.

В комментарии отмечается, что рынок недвижимости Алматы и Астаны отличается от республиканских показателей, так как стоимость недвижимости в данных городах значительно выше. Так, стоимость продажи квадратного метра нового жилья в Астане в мае текущего года составляла 309,8 тысячи тенге, в Алматы - 275,1 тысячи тенге.

«По прогнозам, в краткосрочном периоде резких колебаний цен не предвидится. Стоимость недвижимости в Астане традиционно будет умеренно расти», - отмечает аналитик.

Между тем в долгосрочном периоде реализация программы «Доступное жилье 2020» будет способствовать снижению цен на недвижимость в Астане и в Алмате в сегменте эконом-класса. «Тем не менее, нужно учитывать, что цены за квадратный метр  в этих городах также будут зависеть от миграционных потоков», - резюмирует Кутыбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи