Опубликовано: 1600

Цены на жилье потеряли десятую часть от курсовой разницы

Цены на жилье потеряли десятую часть от курсовой разницы

В Алматы c 18 по 25 августа среднестатистический квадратный метр потерял 43 доллара, а в Астане - 39.

Стали известны подробности коррекции рынка недвижимости после обвала тенге. Валютный шок, произошедший в Казахстане на прошлой неделе, ударил по рынку недвижимости.

Несмотря на растущий интерес к недвижимости, продавцы решили занять выжидательную позицию. В течение нескольких дней после обвала тенге наблюдался небольшой отток: новых предложений стало на 5% меньше, чем обычно, пишет «Крыша».

Касательно цен рынок еще не сориентировался. В большинстве своем продавцы отмечают, что цена договорная и будет корректироваться в зависимости от курса.   

18 августа квадратный метр в Алматы выставлялся на продажу со средней ценой 1705 долларов. По некоторым данным с 18 по 25 августа, говорят о том, что нынешняя средняя цена может быть на 2,6% ниже. Текущий индекс - 1662 доллара. В Астане на смену индексу недельной давности в размере 1693 доллара пришло значение на 2,3% меньше - 1654 доллара. 

Отправляясь в свободное плавание, тенге потерял как минимум 26 % по отношению к доллару. За неделю средняя цена на жилье снизилась менее чем на одну десятую этой разницы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи