Опубликовано: 1500

Цены на сигареты и алкоголь в Казахстане будут зависеть от курса рубля

Цены на сигареты и алкоголь в Казахстане будут зависеть от курса рубля

Вопрос о гармонизации акцизов на табак и алкоголь планируется обсудить уже в ноябре 2015 года.

Россия и другие страны-участницы ЕАЭС договорились о коридоре ставок акцизов на табак и алкоголь. Вопрос о гармонизации акцизов на табак и алкоголь планируется обсудить в ноябре 2015 года. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, передает ТАСС.

«По большому счету, остался вопрос евро, к которому привязаны все ставки. На наш взгляд, это разумнее было бы к рублю привязывать, потому что остальные валюты довольно быстро отслеживают изменения курса рубля. Нам удалось договориться по коридорам. Нам не удалось пока до конца договориться, хотя мы и к этому близки, каким образом определять середину коридора - к какой валюте привязываться», - отметил Шаталов. 

Замминистра отметил, что основные вопросы по ставкам акцизов как будто бы сняты, но не факт, что так и произойдет на самом деле. 

«Есть очень тяжелое и очень сложное движение. Мы должны были в октябре обсуждать в Астане, но вопрос снесли, перенесли на ноябрь. Где-то в районе 17 ноября, по-моему, у нас очередное заседание совета Евразийской комиссии, и там этот вопрос будет рассматриваться», - сказал Шаталов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи