Цены на нефть растут после максимального с июля дневного подъема - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цены на нефть растут после максимального с июля дневного подъема

Цены на нефть растут после максимального с июля дневного подъема

Стоимость нефти в пятницу растет, продолжая максимальное с середины июля дневное увеличение почти на 5% на предыдущих торгах ранее, вызванное прогнозами Международного энергетического агентства (МЭА) и заявлениями Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов.

  • 12 Августа 2016
  • 809
Фото - Caravan.kz

По состоянию на 08.00 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,22% — до 46,60 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,47% — до 44,13 доллара за баррель. В четверг стоимость эталонов поднималась почти на 5% — максимальный однодневный рост с середины июля; цена нефти марки Brent впервые с 22 июля превысила отметку в 46 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

МЭА в четверг в своем июльском прогнозе по рынку «черного золота» сообщило о том, что ожидает сокращения мировых запасов нефти в ближайшие месяцы. При этом повышение спроса на нефть, особенно за счет роста «аппетита» со стороны нефтепереработки, будет стимулировать дальнейшее восстановление баланса на рынке.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) в четверг заявил, что его страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Он считает, что встреча в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире является возможностью для этого. В понедельник президент ОПЕК, глава министерства энергетики Катара Мохаммед бен Салех аль-Сада сообщил о планах картеля провести встречу в Алжире.

«Рынки явно получили поддержку как со стороны доклада МЭА, так и со стороны заявлений министра нефти Саудовской Аравии», — цитирует агентство Рейтер старшего партнера Commodity Research Group Эндрю Лебова (Andrew Lebow).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы появился новый единый номер для обращений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Учитель ударил школьника в Астане – его уволили

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом