Опубликовано: 1700

Цены на лекарства в Казахстане снизятся

Цены на лекарства в Казахстане снизятся

Законопроект по регулированию цен на лекарства в Казахстане будет представлен в правительстве в ближайшее время.

Выступая на конференции в пятницу, он отметил, что одной из проблем, стоящих перед государством, являются высокие цены на лекарства, сообщил специалист комитета фармации Минздрава РК Арнур Нуртаев, передает Sputnik.

Нуртаев рассказал, что в Казахстане отмечено очень большое количество частных аптечных организаций.

- У нас на сегодняшний день зарегистрировано более 10 тысяч аптек, зарегистрировано более восьми тысяч наименований лекарственных средств, то есть в принципе у нас с физической доступностью вопрос более-менее решен, — сказал Нуртаев.

При этом анализ показал, что производители лекарств имеют право устанавливать любую цену, которую пожелают. За счет этой высокой цены производитель может увеличивать бюджет на маркетинг и продвижение.

- Аптеки, скажем так, бесконтрольно имеют право устанавливать маржинальность, доходоность. Кто-то скажет, что есть рынок, законы экономики, и каждая аптека выживает и устанавливает наценки. Да, мы на 90% с этим согласны, но тем не менее у нас есть те 10% аптечных организаций, которые несмотря на эти рыночные отношения иногда умудряются устанавливать наценку и 200, и 300%, — продолжил специалист.

По его сведениям, цены на лекарства в Казахстане, как правило, выше, чем в других государствах, например, странах Восточной Европы и ЕАЭС.

- Многие говорят, что Казахстан находится далеко от Европы, дорогая логистика. Но при этом цены в государствах, которые равноудалены так же, как и Казахстан от Европы, цены там все равно остаются на низком уровне, — добавил Нуртаев.

В связи с этим комитет фармации разработал модель по регулированию цен на лекарства в республике.

- На сегодняшний день проект закона находится на согласовании в госорганах и в ближайшее время уже будет представлен в канцелярии премьер-министра, в правительстве РК, — проинформировал представитель комитета.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи