Выступая на конференции в пятницу, он отметил, что одной из проблем, стоящих перед государством, являются высокие цены на лекарства, сообщил специалист комитета фармации Минздрава РК Арнур Нуртаев, передает Sputnik.
Нуртаев рассказал, что в Казахстане отмечено очень большое количество частных аптечных организаций.
— У нас на сегодняшний день зарегистрировано более 10 тысяч аптек, зарегистрировано более восьми тысяч наименований лекарственных средств, то есть в принципе у нас с физической доступностью вопрос более-менее решен, — сказал Нуртаев.
При этом анализ показал, что производители лекарств имеют право устанавливать любую цену, которую пожелают. За счет этой высокой цены производитель может увеличивать бюджет на маркетинг и продвижение.
— Аптеки, скажем так, бесконтрольно имеют право устанавливать маржинальность, доходоность. Кто-то скажет, что есть рынок, законы экономики, и каждая аптека выживает и устанавливает наценки. Да, мы на 90% с этим согласны, но тем не менее у нас есть те 10% аптечных организаций, которые несмотря на эти рыночные отношения иногда умудряются устанавливать наценку и 200, и 300%, — продолжил специалист.
По его сведениям, цены на лекарства в Казахстане, как правило, выше, чем в других государствах, например, странах Восточной Европы и ЕАЭС.
— Многие говорят, что Казахстан находится далеко от Европы, дорогая логистика. Но при этом цены в государствах, которые равноудалены так же, как и Казахстан от Европы, цены там все равно остаются на низком уровне, — добавил Нуртаев.
В связи с этим комитет фармации разработал модель по регулированию цен на лекарства в республике.
— На сегодняшний день проект закона находится на согласовании в госорганах и в ближайшее время уже будет представлен в канцелярии премьер-министра, в правительстве РК, — проинформировал представитель комитета.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу