Депутаты Мажилиса Парламента РК просят остановить рост цен на продукты питания, сообщает ИА Новости-Казахстан. Цены на хлеб в Казахстане растут из-за интересов зерновиков, уверен народный избранник Владислав Косарев.
"Последнее время в печати стали муссироваться вопросы о повышении цен на хлеб. Инициаторами этой темы чаще всего становится министерство сельского хозяйства. Мы знаем, что министерство не взяло бы на себя такую ответственность, поэтому думаю, что эта мысль исходит из глубин правительства",- сказал Косарев, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова.
"Перед нами парадоксальное явление, в то время когда наши зерновики не знают, как отгрузить зерно в порты, перегружены емкости элеваторов, в эти же дни встает вопрос о росте стоимости буханки хлеба, у нас в стране, входящая в десятку крупнейших стран экспортеров зерна и занимающая 6 место по объему экспорта муки", — продолжил Косарев.
По мнению депутата, чиновники подводят идею о повышении цен на хлеб "к рыночным правилам, при этом, не обращая внимание, на то, что в мире и рынок и капитализм уже уходит из моды, уступая идеологии социальной справедливости".
"А в нашей стране еще три года назад провозглашено, что в 2050 году люди будут равны и свободны, а власть справедлива. Мы отчетливо понимаем, что делается это в интересах зерновых компаний. Не станем скрывать, что население сел и аулов сильно пострадало от их алчности и корысти, у жителей сел отняли земельные наделы, не платят за них, обрабатывают лучшие поля, а земли послабее брошены. Таких земель 9 миллионов гектаров или 30%. В этом вина не жителей сел и аулов, а зерновых олигархов, они уже присвоили себе право на кормопроизводства и продают частным в три-четыре раза дороже себестоимости. Правительство скорее всего не хочет видеть того что выручка от экспорта зерна не вся возвращается в страну, а уходит в офшоры", — резюмировал депутат.
Он также добавил, что главным образом в повышении цен на хлеб заинтересованы зерновики и их интересы составляют около 1,5-2 миллиардов тенге.
"Уважаемый Карим Кажимканович (Масимов — премьер-министр страны) мы надеемся, что вы как глава правительства остановите эти и другие происки по росту цен на питания и услуги. И это станет подтверждением заботы государства о благосостоянии граждан Казахстана", — заключил Косарев.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС