Опубликовано: 17400

Цены на казахстанские квартиры прекратили падать

Цены на казахстанские квартиры прекратили падать Фото - открытые источники

В Казахстане на вторичном рынке жилья отмечается замедление темпов снижения стоимости квартир.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Homsters.kz.

По расчетам экспертов, в ноябре темпы падения стоимости квартир на вторичном рынке достигли годового минимума и остановились в коридоре 0,3–0,5%. Для сравнения, в предыдущие месяцы снижение стоимости квадратного метра на «вторичке» шло более быстрыми темпами и достигало 3–4% в месяц.

По мнению экспертов, такая тенденция объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, традиционным для конца года снижением активности на рынке недвижимости

Во-вторых, часть владельцев квартир перед «низким» сезоном продаж перестает снижать цены на объекты в ожидании более выгодных условий, а некоторые и вовсе снимают свои объекты с продажи. 

В-третьих, не стоит забывать также, что многие продавцы вторичного жилья до сих пор стараются удержать цены. При низком качестве «вторички» этот фактор заставляет потенциальных покупателей искать более выгодные предложения на первичном рынке недвижимости. 

 - Снижение темпа удешевления вторичного жилья – тренд не только сезонный. Мы не исключаем, что он может «перекинуться» на весь следующий год. Положительные прогнозы по экономике, отсутствие негативных ожиданий по рынку недвижимости и дальнейшая поддержка правительством строительной отрасли, скорее всего, замедлят снижение цен на вторичном рынке в 2017 году после «ралли» двух последних лет. Однако снижение не будет существенным – не более 7-10% за весь год. Поэтому мы рекомендуем казахстанцам начинать присматриваться к покупке объектов как на первичном, так и на вторичном рынке, – отметила руководитель онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz Олеся Мельникова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи