Центробанк Турции повысил ставку на фоне падения лиры - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центробанк Турции повысил ставку на фоне падения лиры

Центробанк Турции повысил ставку на фоне падения лиры

Центробанк Турции повысил ставку до 17,5 процента на фоне обвального падения курса лиры.

  • 20 Июля 2023
  • 41
Фото - Caravan.kz

Турецкий Центробанк объявил о втором подряд повышении учетной ставки, после роста с 8,5 до 15 процентов она поднялась до 17,5 процента. Большинство аналитиков ожидали такого решения регулятора, хотя некоторые не исключали более резких шагов, сообщает Lenta.ru.

Повышение происходит на фоне обвала национальной валюты. На этой неделе она опускалась ниже уровня 27 лир за американский доллар, так как инвесторы по-прежнему считают денежно-кредитную политику ЦБ слишком мягкой.

Главной причиной такой динамики стала политика президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который с 2018 года настаивал на снижении ставки. Турецкий лидер придерживался альтернативных взглядов на причины экономического роста, ожидая, что смягчение условий позволит не только добиться увеличения ВВП, но и побороть инфляцию.

Для проверки своей теории Эрдоган отправил в отставку сразу нескольких глав ЦБ, не согласившихся исполнять требования по снижению ставки. Однако с 2021 года регулятор послушно смягчал денежно-кредитную политику, а сам президент просил потерпеть и утверждал, что вскоре экономика заметит положительный эффект от низкой ставки.

Выборы 2023 года, в ходе которых Эрдоган только во втором туре смог одолеть своего оппонента, заставили турецкого лидера пересмотреть взгляды. Экономический блок правительства возглавил Мехмет Шимшек, а Центробанком назначили руководить Хафизе Гайе Эркан. Новая команда придерживается традиционных экономических концепций. По всей видимости, их назначением Эрдоган признал, что его теория не сработала.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта