Опубликовано: 810

Центризбирком подвел итоги регистрации кандидатов в Президенты РК

Центризбирком подвел итоги регистрации кандидатов в Президенты РК

Центральная избирательная комиссия РК подвела итоги процедуры регистрации кандидатов в Президенты РК, сообщает МИА Казинформ.

«Современные выборы в РК проходят в условиях состязательности кандидатов, открытости, свободы мнений. Подтверждением тому могут служить стадии выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты. Конституция и Конституционный закон «О выборах в РК» гарантируют кандидатам равные права и условия участия в выборах», - сказала член ЦИК РК Татьяна Охлопкова на брифинге.

Она также отметила, что с 26 февраля, начала этапа выдвижения кандидатов в Президенты РК, прошло 28 дней

«15 марта завершилось выдвижение, а сегодня закончилась регистрация кандидатов в Президенты. За этот период Центральная избирательная комиссия  провела 20 заседаний, в которых принято 48 постановлений», - добавила Т. Охлопкова.

Напомним, всего было выдвинуто 27 претендентов, из которых путем самовыдвижения - 25. Среди них были две женщины. Средний возраст выдвиженцев составил 54,2 года.

По итогам было зарегистрировано три кандидата: от партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев, от КНПК - Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгазы Кусаинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи