Центральный парк Алматы стал преображаться - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
-2 °C
Алматы
2025 Год
13 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центральный парк Алматы стал преображаться

Центральный парк Алматы стал преображаться

Парк культуры и отдыха, перейдя в муниципальную собственность города, полностью меняет свой облик.

  • 30 Июля 2014
  • 1337
Фото - Caravan.kz

Живые ковры и молодые деревья уже радуют алматинцев, а скоро в парке появятся и новые развлекательные центры.

Спустя год после возвращения Центрального парка культуры в муниципальную собственность города, обновления коснулись не только зеленного фонда, но и объектов. Кроме того, на территории парка строится новая удобная парковка для автомобилей.

«Большое внимание уделяется благоустройству и развитию парка, то есть буквально за два месяца была уже проделана большая работа. Как вы сами видите, здесь высажены ковровые цветники на почти 1300 кв.м, заменены все скамейки в парке, поставлены новые урны, отремонтированы все тротуарные дорожки. Соответственно, уделяется большое внимание омоложению зеленого фонда», — рассказала директор ГКП «Демалыс» Ажар Хабиева.

Сейчас городские архитекторы трудятся над новыми проектами. Здесь планируют построить дельфинарий и Ледовую арену, рассчитанную на 900 зрителей. Ранее парк находился под управлением инвестиционной компании «Алтын Тараз». В акимат регулярно поступали жалобы на санитарное состояние. После чего руководство мегаполиса приняло решение вернуть его в собственность города.

«Все это делается для того, чтобы в текущем году горожане смогли ощутить разницу в парке. В дальнейшем мы планируем разработать полное ТЭО по реконструкции всего парка в целом», — отметил заместитель руководителя Управления природных ресурсов Алматы Еркебулан Оразалин.

Центральный парк культуры и отдыха имеет богатую историю. Несколько поколений алматинцев гуляли здесь будучи детьми, поэтому судьба этого места не оставляет никого равнодушным. Алматинцы отмечают, что с возвратом парка в управление городом, изменения в лучшую сторону видны невооруженным глазом. Только за три последних месяца на территории парка было снесено 314 аварийных и старых деревьев, проведена санитарная обрезка 250 зеленых насаждений, посажено полторы тысячи деревьев и высажено 1300 кв. метров ковровых цветников. Кроме того, вдоль аллей установлены 325 новых скамеек и 150 урн, осуществлен ремонт летней сцены. Теперь Центральный парк вернул себе былую славу и вновь стал одной из визитных карточек города.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта